
राशन (photo-unsplash)
CG News: राशन कार्डधारियों को तीन माह का चावल एकमुश्त देने की योजना की तिथि बढ़ाई गई है। अब सभी पीडीएस संचालकों को जुलाई के पहले सप्ताह तक पूर्ण करने के निर्देश दिए हैं। हालांकि 20 जुलाई तक बढ़ने का प्रस्ताव भी भेजा चुका है। लेकिन कोई विधिवत आदेश अब तक नहीं आया है। इधर राशन दुकानों को नई पीओएस मशीनें दे दी गई हैं। तीन माह के चावल के लिए 6 बार ओटीपी की जरूरत होने से ग्राहकों को परेशानी हो रही है। फिलहाल इसका कोई हल नहीं निकला है।
जांजगीर चांपा जिले में तीन माह का राशन एक साथ राशन कार्डधारियों को देने की अवधि 30 जून तक था। लेकिन अब यह तिथि बढ़ा दी गई है, इसमें पेंच है, कब तक तिथि बढ़ाई गई है, इसका कोई प्रशसानिक आदेश नहीं आया है। 20 जुलाई तक बढ़ाने के संबंध में केंद्र सरकार के अधिकारी को पत्र भेजा था। यह अवधि बढ़ाने पर सहमति बन रही है।
वजह ये है कि प्रदेश के कई जिले में तय अवधि तक चावल बंट पाना मुश्किल हो गया है। हालांकि जांजगीर-चांपा अन्य जिलों से बेहतर है, क्योंकि यहां अब तक 30 जून की अवधि में 85 प्रतिशत चावल बंट चुका है।
चावल बांटने के मामले में दरअसल परेशानी इस बात को लेकर आई थी कि सभी राशन दुकानों को नई ई पीओएस मशीन दी गई है। लेकिन इन मशीनों से भी समस्याएं सामने आ रही है। इसकी वजह से ग्राहकों को राशन लेने में काफी समय लग रहा है। कई जगहों पर तो लोग सुबह से राशन लेने की लाइन लगाते हैं और शाम तक इंतजार करते रहते हैं। हालत ये है कि तीन माह का राशन लेने के लिए 6 बार अंगूठा लगाना पड़ रहा है।
इस संबंध में जिला खाद्य अधिकारी कौशल किशोर साहू का कहना है कि सभी पीडीएस संचालक को 7 जुलाई तक राशन वितरण करने के निर्देश दिए गए हैं। पहले ही 20 जुलाई तक बढ़ाने का प्रस्ताव भेजा जा चुका है।
Updated on:
01 Jul 2025 11:24 am
Published on:
01 Jul 2025 11:23 am
बड़ी खबरें
View Allजांजगीर चंपा
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
