
खाद के लिए भटक रहे किसान (photo-patrika)
CG News: छत्तीसगढ़ के जशपुरनगर जिले के किसान अब गर्मी के मौसम में खेती से अतिरिक्त आय अर्जित कर अच्छे जीवन यापन कर रहे हैं। दूरस्थ अंचल में निवासरत किसानों और जरूरतमंदों को छत्तीसगढ़ शासन द्वारा संचालित योजनाओं का लाभ दिया जा रहा है।
इसी कड़ी में राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन (तिलहन) योजना के तहत बगीचा विकासखण्ड के ग्राम दुर्गापारा निवासी गुरुनारायण को धान के बदले ग्रीष्मकालीन मूंगफली फसल की खेती करने के लिए प्रोत्साहित किया गया और योजना के तहत 20 किलोग्राम मूंगफली बीज कृषि विभाग से नि:शुल्क प्रदाय किया गया है।
किसान गुरुनारायण ने बताया कि उनके पास कुल 3.303 हेक्टर जमीन हैं जिसमें वे खरीफ सीजन में धान की खेती करते हैं तथा रबी सीजन में भी कुछ रकबे में धान की खेती करते हैं। जिससे खेती का खर्चा ज्यादा एवं उत्पादन अपनी इच्छा के अनुरूप नहीं मिल पाता था पानी की खपत भी बहुत ज्यादा होती थी।उसने क्षेत्र के ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारी रवि रोशन टोप्पो से संपर्क करके अब धान के बदले ग्रीष्मकालीन मूंगफली फसल की खेती कर रहा है।
कृषि विभाग से उसेें नि:शुल्क राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन (तिलहन) योजना के तहत 20 किलोग्राम मूंगफली बीज प्राप्त हुआ और उसने 0.200 हे. रकबे में मूंगफली फसल की खेती किया हैं। गुरुनारायण बताया कि उन्हें ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारी के द्वारा बीज के साथ-साथ सूक्ष्म पोषक तत्व खाद एवं दवाई भी दिया गया।
जिससे उनको लागत में कमी आयी तथा समय-समय पर उनके खेत का निरीक्षण कर आवश्यक सलाह एवं मार्गदर्शन दिया। जिससे अभी उनकी फसल काफी अच्छी स्थिति में है। किसान ने बताया कि फसल का उपज अच्छा होने एवं अभी वर्तमान में बाजार भाव अच्छा मिलने पर अच्छी आमदनी होगी।
Updated on:
09 Jun 2025 04:23 pm
Published on:
09 Jun 2025 04:00 pm
बड़ी खबरें
View Allजशपुर नगर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
