
केंद्र से इस माह गेहूं की कटौती, रसद विभाग पूर्ति में जुटा
झालावाड़. जिले में इस बार खाद्य सुरक्षा योजना के तहत आवंटित होने वाला गेहूं का कोटा कम आवंटित हुआ है। हालांकि जिला रसद विभाग पहले आवंटित हुए कोटे से बकाया गेहूं से इस कमी की पूर्ति करने में जुटा है।
जानकारी के अनुसार राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना के तहत प्रति व्यक्ति पांच किलो गेहूं दिए जाते हैं। अन्त्योदय योजना के तहत प्रति राशन कार्ड 35 किलो गेहूं दिया जाता है। जिले में उचित मूल्य की 630 दुकानें हैं। दो लाख 78 हजार खाद्य सुरक्षा योजना के तहत राशन कार्ड बने हुए हैं, जिसमें करीब दो लाख 60 हजार लोग लाभान्वित हो रहे हैं। केन्द सरकार की ओर से झालावाड़ जिले को सितम्बर माह के लिए 41 हजार 788 क्विंटल गेहूं आंवटित हुआ है, जबकि हर माह करीब 56 हजार क्विंटल आंवटित होता है। ऐसे में इस माह करीब 15 हजार क्विंटल गेहूं कम मिला है। हालांकि राहत की बात यह है कि अक्टूबर में पूरा कोटा मिलने की संभावना है।
राज्य का कोटा भी घटा
केन्द्र सरकार की ओर से प्रदेश को सितम्बर माह में एक लाख 74 हजार 31 मीट्रिक टन गेहूं का आवंटन किया गया है, जबकि अगस्त में दो लाख तीस हजार 510 मीट्रिक टन का आवंटन किया गया था। ऐसे में प्रदेश को करीब 56 हजार मीट्रिक टन गेहूं का आवंटन कम हुआ है। प्रदेश का रसद विभाग केन्द्र कम मात्रा में आवंटन हुए कोटे की पूर्ति करने में लगा हुआ है।
कोरोना काल का गेहूं सौंपा
कोरोना काल में गरीब परिवारों की सहायता के लिए शुरू की गरीब कल्याण योजना में लोगों को नि:शुल्क गेहूं उपलब्ध करवाया गया था। इस दौरान आवंटन हुए गेहूं में 6 हजार क्विंटल गेहूं बचा हुआ था, जो इस बार केन्द्र सरकार के आदेश से खाद्य सुरक्षा योजना में मर्ज कर दिया गया है।
राशन डीलरों को दिए निर्देश
केन्द्र से गेहूं का कोटा कम मात्रा में मिलने के बाद जिला रसद विभाग ने सभी राशन डीलर से उनके पास उपलब्ध पूर्व के बकाया गेहूं के स्टॉक की जानकारी मांगी है। वहीं पर्याप्त मात्रा में गेहूं का स्टॉक मिलने पर जिला रसद विभाग ने राहत की सांस ली। जिले में सभी राशन कार्ड धारकों को तय मापदण्ड के अनुसार गेहूं का वितरण किया जाएगा।
कमी नहीं रहेगी
यह बात सही है कि इस बार गेहूं का कोटा कम मात्रा में उपलब्ध हुआ है। ऐसे में शेष बच रहे आवंटन में इसकी पूर्ति कर ली जाएगी। किसी भी उचित मूल्य दुकान पर गेहूं की कमी नहीं है। जहां भी कमी की सूचना आ रही है वहां गाड़ी भेजकर पूर्ति की जा रही है।
जितेंद्र कुमार, जिला रसद अधिकारी, झालावाड़
Published on:
24 Sept 2023 10:01 am
बड़ी खबरें
View Allझालावाड़
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
