
कृषि आधारित जिले के किसानों के लिए खुशखबर है कि पहली बार सब्जियां उगाने के लिए भी निशुल्क बीज मुहैया कराया जाएगा। उद्यान विभाग की ओर से मिलने वाला यह बीज जिले में पैदा होने वाली सब्जियों के आधार पर मिलेगा। यह जायद, खरीफ और रबी सीजन के लिए दिया जाएगा।
प्रदेश के 20 लाख किसानों को मिलेगा
सब्जियों के बीज किट राजस्थान उद्यानिकी मिशन के तहत प्रदेश के 20 लाख किसानों को निशुल्क दिए जाएंगे। यह आपूर्ति राष्ट्रीय बीज निगम की ओर से उद्यान विभाग के माध्यम से की जाएगी। इसमें एकल सब्जी बीज किट 0.05 हेक्टेयर व कोम्बो सब्जी बीज किट 0.01 हेक्टेयर क्षेत्र के लिए मिल सकेगा। एक पात्र किसान परिवार को यह एक सब्जी बीज किट ही उपलब्ध कराया जाएगा। किट वितरण का कार्य ग्राम पंचायत के सरपंच, प्रशासक व कृषि पर्यवेक्षक की कमेटी के माध्यम से किया जाएगा।
जानिए: झुंझुनूं के किसानों को कितने मिलेंगे सब्जी के बीज किट
- कोम्बो सब्जी बीज किट वितरण के लक्ष्य (0.01 हेक्टेयर)
जिला - खरीफ - रबी - जायद - योग
झुंझुनूं - 20000 - 30000 - 3000 - 53000
यह भी पढ़ें : आने वाली हैं दो बड़ी भर्ती परीक्षाएं, युवा अभ्यर्थी हो जाएं तैयार
- एकल सब्जी बीज किट वितरण के लक्ष्य (0.05 हेक्टेयर)
जिला - खरीफ - रबी - जायद - योग
झुंझुनूं - 2500 - 4000 - 500 - 7000
- झुंझुनूं: खरीफ में एकल सब्जी बीज किट सब्जीवार (0.05 हेक्टेयर)
टमाटर - मिर्च - बैंगन - भिंडी - लौकी - ग्वार - योग
0 - 200 - 300 - 500 - 1000 - 0 - 3500
- झुंझुनूं: रबी में एकल सब्जी बीज किट सब्जीवार (0.05 हेक्टेयर)
टमाटर - मिर्च - बैंगन - मटर - पत्ता गेाभी - फूलगोभी - गाजर - मूली - पालक - योग
300 - 200 - 200 - 500 - 0 - 300 - 1000 - 1000 - 500 - 4000
यह भी पढ़ें : Good News: गहलोत सरकार ने निकाली बंपर नौकरियां, एक साथ हजारों पदों पर होगी भर्ती
-झुंझुनूं: जायद में एकल सब्जी बीज किट वतिरण के सब्जीवार लक्ष्य (0.05 हेक्टेयर )
टिंडा - भिंडी - लौकी - कददू - खीरा - तरबुज - खरबुजा - ग्वार
0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - 500
पांच हजार हेक्टेयर में हो रहा उत्पादन
जिले में सब्जी उत्पादन के क्षेत्र में जिले के किसानों का रूझान बढ़ रहा है। जिले में सबसे ज्यादा सब्जी का उत्पादन उदयपुरवाटी, नवलगढ़, खेतड़ी क्षेत्र में किया जा रहा है। इसके अलावा जिले के अधिकांश स्थानों पर सब्जी उगाने का कार्य किसान कर रहे हैं। वर्तमान में जिले में पांच हजार हेक्टेयर में किसान औसतन सब्जी उगाने का कार्य कर रहे हैं।
इनका कहना है....
विभाग की ओर से किसानों को जायद, रबी व खरीफ के लिए सब्जी बीज किट निशुल्क दिए जाएंगे। एक पात्र किसान परिवार को यह एक सब्जी बीज किट ही उपलब्ध कराया जाएगा। जिले के लिए बीज किट आवंटित हुए हैं।
- विजयपाल कस्वां, उप निदेशक उद्यान, झुंझुनूं
Published on:
23 Jun 2023 01:59 pm
बड़ी खबरें
View Allझुंझुनू
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
