11 अगस्त 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

दिवाली पर्व पर बीएसएफ ने पाक रेंजर्स का करवाया मुंह मीठा

- दिवाली पर अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर पर मिठाई का आदान-प्रदान
less than 1 minute read
Google source verification

जोधपुर. दिवाली के मौके पर गुरुवार सुबह सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) की ओर से पाकिस्तान और बांग्लादेश से लगती अंतरराष्ट्रीय सीमा पर पड़ोसी देशों के साथ मिठाई का आदान प्रदान किया गया। कश्मीर, पंजाब, राजस्थान और गुजरात सीमा पर बीएसएफ ने पाकिस्तानी रेंजर्स को मिठाई भेजी। रेंजर्स ने जवानों को दिवाली की शुभकामनाएं दी।

राजस्थान में श्रीगंगानगर, बीकानेर, जैसलमेर और बाड़मेर से लगती अंतरराष्ट्रीय सीमा पर सुबह-सुबह बीएसएफ जवानों ने पाक रेंजर्स को मिठाई के पैकेट दिए।

होली, दिवाली, ईद, गणतंत्र दिवस व स्वतंत्रता दिवस जैसे पर्व पर भारत की ओर से सीमा पार ड्यूटी दे रहे पाकिस्तानी सैनिकों को मिठाई देने की परंपरा रही है। यही परंपरा पाकिस्तान अपने अपने स्वतंत्रता दिवस और ईद पर निभाता है। कश्मीर में स्नाइपर अटैक, पुलवाला हमला, भारत की एयर स्ट्राइक सहित विभिन्न कारणों से पिछले तीन-चार सालों में यह परंपरा कई बार टूटी है। भारत द्वारा ५ अगस्त २०१९ को जम्मू कश्मीर में धारा-३७० हटाने के बाद पिछले दो साल से तो यह परंपरा बिल्कुल बंद थी। पाकिस्तान न तो मिठाई देता था और न ही भारत की मिठाई स्वीकार करता था। इस साल २१ जुलाई को बकरा ईद पर दोनों देशों यह परंपरा फिर से शुरू की है। इसके बाद पाक ने अपने स्वतंत्रता दिवस पर १४ अगस्त को और भारत ने १५ अगस्त को पड़ौसी देश को मिठाई भेजी थी।