
जोधपुर। शहर के एक सियासी कार्यक्रम में नगर निगम उत्तर के वार्ड 38 का पार्षद ही बदल दिया गया। सुनने में काफी अजीब लगेगा, लेकिन ऐसा हुआ है। शहर विधायक मनीषा पंवार ने वार्ड 38 में राजमहल स्कूल के पीछे स्थित सामुदायिक भवन में विधायक निधि से करवाए जा रहे विभिन्न विकास कार्यों का उद्घाटन किया, लेकिन इसके शिलालेख पर वार्ड पार्षद राजेशसिंह कच्छवाह के स्थान पर इस वार्ड से हारे से हुए कांग्रेसी के पार्षद प्रत्याशी हुकमसिंह का नाम लिख दिया गया।
हुकमसिंह के नाम के नीचे बकायदा वार्ड पार्षद पद नाम लिखा गया है। नाम के इस उलटफेर को लेकर अब लोग खूब चर्चाओं के चटखारे भर रहे हैं। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में कांग्रेसी नेता मौजूद रहे। शहर विधायक समेत कई नेताओं ने भी कार्यक्रम के फोटो अपने सोशल मीडिया अकाउंट से शेयर किए, जिन पर अब लोग नाम की गलती को लेकर खूब ट्रोल कर रहे हैं। सामुदायिक भवन की इस जमीन को लेकर शुरुआत से ही गफलत रही है। जोधपुर विकास प्राधिकरण ने अजय चौक वार्ड नंबर 38 व 50 की परिसीमा में निर्मित इस सामुदायिक भवन को प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (डिस्पेंसरी) के लिए आवंटित करने की अनापत्ति जारी की थी। इसके बावजूद यहां सामुदायिक भवन बना दिया गया।
इधर, क्षेत्रवासियों की मांग है कि सामुदायिक भवन के बजाय यहां डिस्पेंसरी बने या पास के राजमहल गर्ल्स मिडिल स्कूल को क्रमोन्नत किया जाए, ताकि बच्चियों की कक्षाओं का सुचारू संचालन हो सके। दरअसल, इस विवाद की शुरुआत की बात करें तो वर्ष 2013 में जेडीए के तत्कालीन अध्यक्ष राजेंद्रसिंह सोलंकी की अध्यक्षता गुलाबसागर स्थित आर्य मरुधर व्यायामशाला में भूतल निर्माण कार्य मंजूर हुआ था, लेकिन ये सिविल कार्य गुलाब सागर की जगह अजय चौक के राजमहल गर्ल्स मिडिल स्कूल भैरूजी की बगेची के सामने डिस्पेंसरी के नाम पर शुरु हुआ, लेकिन अधूरा रह गया। बाद में फाइल पीडब्ल्यूडी को स्थानांतरित की गई और उसने बजट मंजूर कर भवन र्निर्माण कराया। मुख्य चिकित्सा व स्वास्थ्य अधिकारी जोधपुर और नगर निगम ने जेडीए को पत्र लिख कर बागर चौक के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र को अजय चौक में बने सामुदायिक भवन में संचालित करने की मांग की। जेडीए ने भी स्वास्थ्य केंद्र के लिए अनापत्ति दी। लेकिन फिर भी यहां चिकित्सालय की जगह सामुदायिक भवन बन गया।
विधायक बोलीं...चेंज करवाती हूं
इस प्रकरण पर शहर विधायक मनीषा पंवार से बात की तो उन्होंने बताया कि हमने तो वार्ड पार्षद प्रत्याशी लिखवाया था, लेकिन पता नहीं वार्ड पार्षद कैसे छप गया। ऐसा हुआ है तो निश्चित तौर पर इसे बदला जाएगा। पीडब्ल्यूडी को सूचित कर उद्घाटन पट्टिका पर नाम चेंज करवाती हूं। पीडब्ल्यूडी की एईएन शशिकला गौड़ ने बताया कि हमारे पास इस गलती की सूचना आ गई है। जल्द ही इस पत्थर को चेंज कर दिया जाएगा। हमें वहां पर वार्ड प्रत्याशी लिखना था, लेकिन गलती से वार्ड पार्षद हो गया।
Published on:
11 Jun 2023 04:50 pm
बड़ी खबरें
View Allजोधपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
