
currency ban effect on foreigners
सूर्यनगरी में अक्टूबर से मार्च तक पर्यटकों का सीजन रहता है और शहर पर्यटकों से गुलजार रहता है। देश में हुई नोटबंदी का असर अब यहां भी दिखने लगा है। नोटबंदी के बाद जोधपुर घूमने आए विदेशी पर्यटकों के सामने संकट खड़ा हो गया है। पर्यटकों की जेब में1000 व 500 के नोट पर्याप्त संख्या में हैं, लेकिन अब ये चल नहीं रहे। एेसे में पर्यटक नोट एक्सचेंज कराने के लिए बैंक पहुंच रहे हैं, वे बैंकों में लंबी लाइनों को देख घबरा रहे हैं। उनका ज्यादा समय इसी में जा रहा है। कुछ लोग नोट एक्सचेंज के नाम पर उनसे ज्यादा रकम वसूल रहे हैं।अमूमन पर्यटकों का जोधपुर में स्टे कम रहता है और वे एक-दो दिन जोधपुर घूम आगे निकल जाते हैं। लेकिन अभी इनका टाइम बैंकों में मनी एक्सचेंज में ही निकल रहा है।
- पर्यटकों के पास पैसे होते हुए भी पैसों का अभाव लग रहा है।
- ब्रिटेन से आए एलन क्रिस्टोफर और मेक्केरथी पैट्रिक ने बताया कि इंडिया में नोट बैन होने के कारण वे परेशान हैं। मैंने दिल्ली में उतरते ही करेंसी को इंडियन नोट में चेंज करवा दिए। अब मेरे पास 40-50 हजार रुपए हैं। इस राशि से बाजार में कोई चीज नहीं दे रहा है और बैंक में एक बार में बदली जा रही राशि बहुत कम है।
- इटली की बॉटम ल्यूसिएना और स्पेन की एलोन्सो एंटोनियो ने बताया कि नोट बैन होने के बाद चेंज करवाने की समस्या आ गई है। दर्शनीय स्थलों की जगह हमें बैंकों और एटीएम के बाहर लाइनों में खड़ा होना पड़ रहा है। उन्होंने बताया कि जेब में पैसे होते हुए भी मनी एक्सचेंज के लिए परेशान होना पड़ रहा है।
ठगे जा रहे पर्यटक
मनी चेंजर या होटलों, गेस्ट हाउस और पेइंग गेस्ट हाउस में पर्यटकों के लिए कार्ड स्वैप करवाकर मनी एक्सचेंज की व्यवस्था है, एेसे समय में उनसे एक्सचेंज के बदले अतिरिक्त राशि ली जा रही है। जैसे अपनी राशि को 50 और 100 रुपए मे चेंज करवाने पर उनको क्रमश: 42 और 90 रुपए ही मिल रहे है।
कई देशों ने जारी कर दी गाइडलाइन
देश में 8 नवम्बर से नोटबंदी की घोषणा के दो-तीन बाद ही कई देशों ने अपने देश के नागरिकों के लिए गाइडलाइन्स जारी कर चेताया है कि इस समय भारत में नोटबंदी होने के कारण उन्हें मनी एक्सचेंज में दिक्कतें आ सकती हैं। यह गाइडलाइन ब्रिटेन, अमेरिका और चीन ने अपने देश के नागरिकों के लिए जारी की है।
प्रभाव पड़ेगा
नोटबंदी से चालू हुई पर्यटकों की सीजन पर प्रभाव पडऩे की आशंका है। एेसे समय में पर्यटक भारत आने से पहले सोचेगा। जो पर्यटक यहां आ गए हैं, ठीक है, लेकिन जिन्होंने बुकिंग करवाई है, वर्तमान हालातों में ये पर्यटक अपनी यात्रा रद्द कर सकते हैं। इस वजह से पर्यटन से जुड़े सभी कारोबार पर प्रभाव पड़ेगा। -हिमांशु टांक, गेस्ट हाउस संचालक
Published on:
21 Nov 2016 12:20 pm
बड़ी खबरें
View Allट्रेंडिंग
