
जोधपुर। करीब डेढ़ महीने बाद जोधपुर में मानसून कुछ सक्रिय हुआ है। गुरुवार को जोधपुर, पाली, जालोर सहित कई हिस्सों में हल्की से लेकर मध्यम बारिश हुई। जोधपुर में लूणी कस्बे में झमाझम मेघ बरसे। इस दौरान 28 मिलीमीटर पानी बरसने से बाळे बहने लगे। बिलाड़ा में भी जोरदार बारिश हुई। यहां 14 मिमी बरसात से सड़कों पर पानी का रैला आ गया। लोहावट, शेरगढ़, झंवर, कुड़ी सहित कई स्थानों पर हल्की बारिश मापी गई। जोधपुर में इससे पहले 20 अगस्त को अच्छी बारिश हुई थी।
मौसम विभाग के अनुसार बंगाल की खाड़ी में बना कम दबाव का क्षेत्र तीव्र होकर गुरुवार को सुस्पष्ट कम दबाव का क्षेत्र (वेल मार्क लॉ) बन गया है। इसके आगामी 2 दिनों में उड़ीसा-छत्तीसगढ़ की तरफ आगे बढ़ने की प्रबल संभावना है। मानसून ट्रफ लाइन भी बीकानेर से होकर गुजर रही है। इससे पूर्वी राजस्थान में जहां कहीं-कहीं भारी बारिश होगी, वहीं पश्चिमी राजस्थान के जोधपुर व बीकानेर संभाग के कुछ भागों में आगामी 4-5 दिनों तक बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होगी। इस दौरान कहीं-कहीं मेघगर्जन के साथ हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश होने की प्रबल संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार कोटा और उदयपुर संभाग में 15 से 18 सितंबर के बीच कुछ जगह भारी बारिश होने के आसार हैं।
प्रदेश में अब केवल 4 प्रतिशत अधिक बारिश
पूरा अगस्त महीना और आधा सितम्बर लगभग सूखा ही बीता था। इस कारण दुगुनी से अधिक बारिश का आधिक्य घटकर अब केवल 4 प्रतिशत ही रह गया है। 1 जून से लेकर 14 सितम्बर तक प्रदेश में बरसात का सामान्य औसत 416 मिमी है, जबकि अब तक 433.6 मिमी बारिश हुई है। प्रदेश के 33 जिलों में से 17 जिलों में वर्तमान में औसत से कम बारिश हुई है। चूरू और हनुमानगढ़ को छोडक़र शेष जिले पूर्वी राजस्थान के है। इसमें उदयपुर, टोंक, सवाई माधोपुर, प्रतापगढ़, कोटा, झालावाड़, जयपुर, डूंगरपुर, चित्तौडग़ढ़, बूंदी, भीलवाड़ा, बारां, बांसवाड़ा और अलवर शामिल है।
Published on:
15 Sept 2023 11:54 am
बड़ी खबरें
View Allजोधपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
