16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

छात्रों के दबाव में आकर विवि ने बदले परीक्षा पैटर्न, १० हजार प्रोजेक्ट्स बिकेंगे रद्दी के भाव..

- एलएलबी छात्रों के दबाव में मार्च में बदला परीक्षा पैटर्न, अब छात्रों के विरोध में फिर से पुराना पैटर्न बहाल करवाया

2 min read
Google source verification
jai narayan vyas university jodhpur

jai narayan vyas university jodhpur

- एलएलबी छात्रों के दबाव में मार्च में बदला परीक्षा पैटर्न, अब छात्रों के विरोध में फिर से पुराना पैटर्न बहाल करवाया
- अब पुराने पैटर्न से जारी होगा एलएलबी प्रथम वर्ष का परीक्षा परिणाम

जोधपुर . जयनारायण व्यास विश्वविद्यालय ने इस साल अध्ययनरत एलएलबी फस्र्ट ईयर के ९०० छात्रों की मेहनत और दस हजार प्रोजेक्टस पर पानी फेर दिया है।कुछ छात्रों के दबाव में एक ही सत्र में दो बार परीक्षा पैटर्न में बदलाव होने से ऐसा हुआ है। कानून से संबंधित १० हजार प्रोजेक्ट्स अब रद्दी की टोकरी में फैंक दिए जाएंगे। मई में हुए एलएलबी फस्र्ट ईयर परीक्षा का परिणाम अब नए सिरे से तैयार करना होगा।

यह है मामला

विधि संकाय के पंचवर्षीय पाठ्यक्रम की देखादेखी एलएलबी प्रथम वर्ष के छात्रों ने भी परीक्षा में १०० अंकों में से ५० अंकों की आंतरिक मूल्यांकन व्यवस्था लागू करने की जिद पकड़ ली। मई में परीक्षा कार्यक्रम तय था। प्रश्न पत्र प्रारुप भी १०० अंकों के अनुसार छप गए थे। बावजूद इसके छात्र मार्च महीने में एकेडमिक काउंसिल की बैठक में घुस गए। छात्रों के दबाव में विवि ने ५० अंकों का आंतरिक मूल्यांकन जोड़ दिया। सौ अंकों की लिखित परीक्षा के छपे हुए प्रश्न पत्रों को ५० अंकों का माना गया। शेष आंतरिक मूल्यांकन के लिए प्रत्येक छात्र को ९ प्रोजेक्ट व केस स्टडी तैयार करनी थी। छात्रों ने लिखित परीक्षा के बाद प्रोजेक्ट्स तैयार किए लेकिन तब तक गर्मी की छुट्टियां हो गई। जुलाई में विवि खुलने के बाद शिक्षकों के सामने १० हजार प्रोजेक्ट्स जांचने का जिम्मदा था। टीचर्स ने यह काम भी कर लिया।

हाल ही में विधि संकाय जैसे-तैसे परीक्षा परिणाम तैयार करने के करीब पहुंच गया था तो एलएलबी प्रथम वर्ष के एक छात्रों ने यह कहते हुए विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया कि बीच सत्र में परीक्षा पैटर्न में बदलाव से उनकी डिग्री की मान्यता खतरे में पड़ जाएगी। छात्रों के दबाव में बुधवार को विवि प्रशासने पुराने पैटर्न यानी प्रश्न पत्र को १०० अंकों का मानते हुए परिणाम जारी करने के निर्देश दिए। अब विवि की गोपनीय शाखा एलएलबी प्रथम वर्ष का फिर से रिजल्ट तैयार करेगी।

छात्रों के कारण आई परेशानी
छात्रों की वजह से ही एलएलबी प्रथम वर्ष के परीक्षा परिणाम में देरी हो रही है। अब उन्होंने पुराने पैटर्न से परीक्षा परिणाम जारी करने की मांग की है जो विवि ने मान ली है। कुछ दिनों में पुराने पैटर्न से परिणाम जारी किया जाएगा।

प्रो. चंदनबाला, अधिष्ठाता, विधि संकाय जेएनवीयू


बड़ी खबरें

View All

जोधपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग