16 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चीन के साइबर ठगों से मिलकर जोधपुर के युवकों ने 50 करोड़ की ठगी की

-अन्तरराष्ट्रीय साइबर ठगी का राजफाश :- चार गिरफ्तार, क्रिप्टोकरंसी खरीदकर बंटवारा किया

less than 1 minute read
Google source verification
cyber fraud in kota

कोटा में पुलिस की गिरफ्त में साइबर ठगी के आरोपी

जोधपुर/कोटा.

कोटा सिटी पुलिस ने साइबर ठगों के खिलाफ चलाए जा रहे विशेष अभियान ‘ऑपरेशन साइबर शील्ड’ के तहत गुरुवार को चीन के साइबर ठगों के साथ मिलकर करीब 50 करोड़ रुपए की अन्तरराष्ट्रीय साइबर ठगी की वारदातों का राजफाश किया है। पुलिस चार आरोपियों को कोटा से गिरफ्तार कर बरामद पांच मोबाइलों से अब तक 50 करोड़ की ठगी की वारदात होने की पुष्टि कर चुकी है।

कोटा सिटी पुलिस अधीक्षक डॉ. अमृता दुहन ने बताया कि जोधपुर नांदड़ी के भगवान महावीर नगर निवासी अक्षय कुमार नाई (24), जोधपुर के बीनावास निवासी रामदीन जाट (30), जोधपुर के पीपाड़ सिटी निवासी भोमसिंह राजपूत (26) और जोधपुर के गुजरावास खुर्द निवासी राकेश जाट (25) ने चीन के साइबर ठगों के साथ गिरोह बनाया। चारों बदमाश भारत के आम लोगों से साइबर ठगी करते और ठगी की रकम को अन्य खातों में ट्रांसफर कर देते थे। इसके बाद उस राशि से क्रिप्टोकरेंसी(यूएसडीटी) खरीद कर वापस चीन में साइबर ठगों को भेज देते थे।

बरामद मोबाइलों में मिला 50 करोड़ का हिसाब

पुलिस ने आरोपियों के पांच फोन बरामद किए। फोन के अवलोकन व अनुसंधान के बाद मोबाइल से विदेशी मोबाइल नंबरों से चैट के जरिए भारतीय बैंक खातों में राशि डलवाने व उक्त राशि के बदले चीन के ठगों को क्रिप्टोकरेंसी ट्रांसफर करने की चैट व स्क्रीन शॉट मिले। अब तक अनुसंधान में आरोपियों की ओर से करीब 50 करोड रुपए की क्रिप्टोकरेंसी खरीदकर विदेशी साइबर ठगों को ट्रांसफर करने के साक्ष्य मिल चुके हैं। पुलिस मामले में अग्रिम अनुसंधान करते हुए आरोपियों से पूछताछ कर रही है।