6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजपूताना राइफल्स के जवानों ने इस अंदाज में किया रामलला का स्वागत, रणहुंकार से गूंजा रेगिस्तान

भारतीय सेना की पश्चिमी राजस्थान में तैनात राजपूताना राइफल्स के जवानों ने अपने रणहुंकार (वार क्राई) वाक्य राजा रामचंद्र की जय को सार्थक करते हुए सोमवार को यूनिट स्तर पर भव्य आयोजन किए। राइफल्स की यूनिट के मंदिरों में विशेष पूजा-अर्चना की गई।

2 min read
Google source verification
rajputana_rifles.jpg

भारतीय सेना की पश्चिमी राजस्थान में तैनात राजपूताना राइफल्स के जवानों ने अपने रणहुंकार (वार क्राई) वाक्य राजा रामचंद्र की जय को सार्थक करते हुए सोमवार को यूनिट स्तर पर भव्य आयोजन किए। राइफल्स की यूनिट के मंदिरों में विशेष पूजा-अर्चना की गई। विशेष प्रसादी भी रखी गई।

उधर जैसलमेर में सीमा सुरक्षा बल के जवानों ने तनोट राय माता के मंदिर में विशेष पूजा रखी। बीएसएफ अधिकारियों ने शुभ-मुहूर्त में पूजन किया। दरअसल आर्मी की सभी रेजिमेंट का रणहुंकार अथवा सिंहनाद वाक्य है जो युद्ध के समय रेजिमेंट के जवानों का मनोबल बढ़ाता है। राजपूताना राइफल्स ऐसी रेजिमेंट है, जो राजा रामचंद्र की जय के घोष के साथ आगे बढ़ती है। ऐसे में सोमवार को अयोध्या में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा को लेकर राइफल्स के जवानों में जबरदस्त उत्साह था।

यूनिट के मंदिरों में हुए कार्यक्रम
सेना के सूत्रों ने बताया कि जोधपुर मिलिट्री स्टेशन सहित बाड़मेर, जैसलमेर और बीकानेर में तैनात आर्मी की विभिन्न यूनिटों के मंदिरों में राम प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव पर कार्यक्रम हुए। हालांकि ये कार्यक्रम यूनिट स्तर पर ही रखे गए थे।

सेना की किस यूनिट का क्या सिंहनाद वाक्य
राजपूताना राइफल्स: राजा रामचंद्र की जय
जाट रेजिमेंट: जाट बलवान, जय भगवान
गोरखा राइफल्स: जय मां काली, आयो गोरखाली
दी ग्रेनेडियर्स: सर्वदा शक्तिशाली
राजपूत रेजिमेंट: बोल बजरंग बली की जय
डोगरा रेजिमेंट: ज्वाला माता की जय
जम्मू कश्मीर लाइट इनफैंट्री: भारत माता की जय
जम्मू कश्मीर राइफल्स: दुर्गा माता की जय
द गढ़वाल राइफल्स: ब्रदी विशाल की जय
द गरुढ़: गरुढ़ का हूं बोल प्यारे
मराठा लाइट इनफैंट्री: बोल श्री छत्रपति शिवाजी महाराज की जय
महर राइफल्स: बोलो हिंदुस्तान की जय
नागा रेजिमेंट: जय दुर्गा नागा

यह भी पढ़ें- राजस्थान के इस गांव में चौराहे का नाम बदलकर रखा अयोध्या चौक, बना चर्चा का विषय

बिहार रेजिमेंट: जय बजरंग बली
असम रेजिमेंट: राइनो चार्ज
कुमाऊ रेजिमेंट: कालिका माता की जय

यह भी पढ़ें- रामलला के आने की खुशी में दीपक जला रही महिला आग की चपेट में आई