6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बालकों ने ठानी और निखर गया विद्यालय परिसर

बरना (जोधपुर). बरना के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय के कुछ विद्यार्थियों ने सफाई अभियान व श्रमदान अभियान चालकर एक दिन में स्कूल की दशा ही सुधा

less than 1 minute read
Google source verification
बालकों ने ठानी और निखर गया विद्यालय परिसर

बालकों ने ठानी और निखर गया विद्यालय परिसर

बरना (जोधपुर). बरना के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय के कुछ विद्यार्थियों ने सफाई अभियान व श्रमदान अभियान चालकर एक दिन में स्कूल की दशा ही सुधार दी।

विद्यालय के इन छात्रों का कहना है कि लोक डाउन के चलते विद्यालयों में विद्यार्थियों के आने पर अभी रोक लगी हुई है। इस बीच व्यतीत हुए वर्षा काल के दौरान भी विद्यालय परिसर एवं खेल मैदान में घास एवं कंटीली झाडिय़ां जगह-जगह उग आई है।


इस पर कक्षा 12 की बालिका पिंकी मेघवाल, रविन्द्रनाथ, तरुणा वैष्णव, कक्षा 11 के मुकेश चौधरी, बतिया चौधरी, कीर्ति कंवर, कक्षा 10 के संदीप चौहान, आशा चौहान, चीकू, रविंद्र नाथ, मोनिका कंवर ने अपने स्तर पर ही विद्यालय खेल परिसर की सफाई की कार्ययोजना बनाई।

इस कार्ययोजना को मूर्त रूप देने के लिए इन विद्यार्थियों ने अपने-अपने घर से कुदाली, कई, दांतली लेकर सफाई अभियान शुरू किया। कोरोना काल के चलते हुए सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए इन बालकों ने बराबर दूरी बनाते हुए कंटीली झाडिय़ां, दूब, घास, ब्रूट के पौधों, बेर की झाडिय़ां, बबूल की झाडिय़ां साफ कर दी। करीब 2ृृ3 घंटे तक हुए श्रमदान में विद्यालय खेल परिसर का दृश्य देखने लायक हो गया।