6 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने कांग्रेस पर साधा निशाना, कहा- जब कांग्रेस सत्ता से बाहर थी, तब मिला OBC को आरक्षण

केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि हमें प्रकृति ने सबकुछ दिया है। प्रकृति की हर चीज मानव के लिए उपयोगी है, लेकिन मानव की बनाई बहुत सी चीजें प्रकृति को नुकसान पहुंचा रही हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
jodhpur news

केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव और गजेन्द्र सिंह शेखावत। फोटो- पत्रिका नेटवर्क

केंद्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव ने मंगलवार को जोधपुर में विश्व मरुस्थलीकरण और सूखा रोकथाम दिवस के उपलक्ष्य पर अरिड फॉरेस्ट रिसर्च इंस्टीट्यूट (आफरी) में 'मरुस्थलीकरण और सूखे से निपटने की रणनीति' विषय पर राष्ट्रीय कार्यशाला का उद्घाटन किया। इस कार्यक्रम में केन्द्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री गजेन्द्र सिंह शेखावत भी मौजूद रहे।

प्रकृति ने हमें सब कुछ दिया-यादव

कार्यशाला का आयोजन 2025 की वैश्विक थीम 'भूमि को पुनर्स्थापित करें, अवसरों को खोलें' के अनुरूप किया गया, जिसका उद्देश्य भूमि पुनर्स्थापन के माध्यम से जलवायु सहनशीलता, जैव विविधता और सतत ग्रामीण विकास को बढ़ावा देना था। इस मौके पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि हमें प्रकृति ने सबकुछ दिया है। प्रकृति की हर चीज मानव के लिए उपयोगी है, लेकिन मानव की बनाई बहुत सी चीजें प्रकृति को नुकसान पहुंचा रही हैं। फ्रीज इसका उदाहरण है। उन्होंने कहा कि मनुष्य ने बहुत कुछ बना लिया, लेकिन प्रकृति का विकल्प नहीं बना सका है। हम पौधे की गुणवत्ता सुधार सकते हैं, लेकिन कारखाने में गेहूं नहीं बना सकते।

यह वीडियो भी देखें

कांग्रेस पर साधा निशाना

इससे पहले पत्रकारों से बातचीत में केंद्रीय मंत्री ने कांग्रेस पार्टी पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने कर्नाटक में कांग्रेस सरकार की ओर से जातिगत जनगणना दोबारा करवाने की योजना की आलोचना की। उन्होंने कहा कि यह कांग्रेस की पिछड़े वर्गों और ओबीसी वर्ग के प्रति नीयत को दर्शाता है। इन्होंने काका कालेलकर आयोग को लागू नहीं होने दिया, मंडल कमीशन की सिफारिशों को भी ठंडे बस्ते में डाला। ओबीसी को आरक्षण केवल तब मिला जब कांग्रेस सत्ता से बाहर हुई।

यह भी पढ़ें- जातीय जनगणना मामले में कांग्रेस पर गजेंद्र सिंह शेखावत ने साधा निशाना, BJP को लेकर भी कही बड़ी बात


बड़ी खबरें

View All

जोधपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग