
जोधपुर। देश के उप राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने कहा कि कृषि उपज, उत्पाद सबसे बड़ा मार्केट है। उन्होंने किसानों से अपने बच्चों, परिवारजनों को कृषि व्यापार में लगाने का आह्वान किया। काजरी परिसर में शनिवार को कृषक-वैज्ञानिक संवाद कार्यक्रम में संबोधित करते हुए उप राष्ट्रपति धनखड़ ने कहा कि कृषि व्यापार, उत्पाद का निर्यात व मूल्य संवर्धन में रोजगार के बहुत अवसर है। कृषि उपज के साथ उसमें मूल्य संवद्र्धन का काम करें, लाभ कई गुना बढ जाएगा। विश्वभर में जैविक उत्पादों की मांग है। किसान उत्पादन के साथ व्यापार से जुड़ें, इससे आर्थिक लाभ होगा। उन्होंने कहा कि किसान बदलाव का केन्द्र होता है, देश की अर्थव्यवस्था में किसान का बहुत योगदान है।
यह भी पढ़ें- अब तीसरी आंख की जद में घोड़ों का चौक व नई सड़क बाजार
उप राष्ट्रपति का बाजरे के सिट्टे से स्वागत
काजरी निदेशक डॉ. ओपी यादव ने उपराष्ट्रपति धनखड़़ को बाजरा के सिट्टे का गुलदस्ता व मिलेट्स उत्पाद देकर स्वागत किया। यादव ने काजरी की गतिविधियों की जानकारी दी। केन्द्रीय कृषि राज्यमंत्री कैलाश चौधरी ने उपराष्ट्रपति की पत्नी डॉ. सुदेश धनखड़ का स्वागत किया। मंच पर सूरसागर विधायक सूर्यकान्ता व्यास व राज्यसभा सांसद राजेन्द्र गहलोत भी उपस्थित थे। कार्यक्रम का संचालन गजेसिंह जोधा ने किया।
मैं किसान पुत्र, कृषि विकास के लिए समर्पित रहूंगा
उप राष्ट्रपति धनखड़ ने कहा कि किसान बदलाव का केन्द्र होता है, देश की अर्थव्यवस्था में किसान का बहुत योगदान है। मैं किसान पुत्र हूं और किसानों की समस्याओं के समाधान, कृषि के विकास के प्रति सदैव समर्पित रहूंगा। किसानों की भलाई कृषि के विकास के लिए आवश्यक सकारात्मक कदम उठाउंगा। उन्होंने कहा कि शुष्क क्षेत्रों में कृषि चुनौतीपूर्ण रही है। आईसीएआर व काजरी ने शुष्क क्षेत्र में खजूर, अनार, अंजीर, जीरा व नवीन किस्मों, प्रौद्योगिकियों से क्षेत्र व किसानों को लाभ मिल रहा है।
दुनिया में मिलेट्स उपयोग बढ़ेगा तो किसान को लाभ होगा
केन्द्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री नरेन्द्र सिंह तोमर ने अपने वर्चुअल उद्बोधन में कहा कि भारत में दालों, कपास, गन्ना, चीनी, दूध व फल-सब्जियों का प्रचुर उत्पादन होता है। मिलेट्स का उपयोग व उसके उत्पाद का उपयोग बढ़ाने के प्रयास किए है। दुनिया के लोग मिलेट्स आधारित प्रोडक्ट की मांग कर रहे है। दुनियाभर में उपयोग बढेगा, तो किसान को लाभ होगा। केन्द्रीय जलशक्ति मंत्री गजेन्द्रसिंह शेखावत ने कहा कि काजरी ने मरुस्थल को हराभरा बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। किसानों की मेहनत व तकनीकियों से देश आत्मनिर्भर बना। केन्द्रीय कृषि व किसान कल्याण राज्यमंत्री कैलाश चौधरी ने कहा कि प्रधानमंत्री कृषि को आगे बढ़ाने का विजन लेकर चल रहे हैं। कृषि क्षेत्र में ड्रोन के उपयोग से कृषि में बड़ा बदलाव आएगा। बाजरा की केवल रोटी खाते थे। अब बिस्कट, चॉकलेट, कुरकरे, मठड़ी आदि खाने को मिल रही है ।
Published on:
08 Oct 2023 09:40 am
बड़ी खबरें
View Allजोधपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
