6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather News: तेज सर्दी से किटकिटाने लगे दांत, टूटा रिकॉर्ड, अब अगले 3 दिन बाद होने वाला है ऐसा

Rajasthan Weather News Today: तेज सर्दी के कारण सुबह-सुबह दांत किटकिटाने लग गए। मौसम विभाग के अनुसार तीन दिन बाद एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ की वजह से मौसम में बदलाव होगा। पढ़ें ताजा मौसम अपडेट-

2 min read
Google source verification
weather_news_today.jpg

दिन में भी सर्द हवा के कारण ठिठुरन रही।

Rajasthan Weather News Today: शीतलहर के प्रकोप से बीती रात जोधपुर में न्यूनतम तापमान 7.6 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया, जो इस सीजन की सर्वाधिक ठंडी रात रही। तेज सर्दी के कारण सुबह-सुबह दांत किटकिटाने लग गए। मारवाड़ के अन्य हिस्सों में भी जाड़ा तेज रहा। मौसम विभाग के अनुसार तीन दिन बाद एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ की वजह से मौसम में बदलाव होगा। 8 व 9 जनवरी को बाद गर्जना के साथ छींटे गिरेंगे। इस दौरान ओलावृष्टि भी हो सकती है।


इससे दिन का तापमान और अधिक लुढ़कने से सर्दी तेज रहेगी। मौसम विभाग ने मकर संक्रांति से ही सर्दी में कुछ राहत मिलने के संकेत दिए हैं। प्रदेश में जनवरी सबसे ठंडा महीना है। बीते 10 साल के जोधपुर के संदर्भ में देखें तो 6 साल ऐसे रहे हैं जब कड़ाके की सर्दी महीने के प्रथम पखवाड़े में ही रही है। जिसकी वजह से जिला प्रशासन को बार-बार अलग से आदेश निकालकर स्कूलों की छुट्टियां करनी पड़ी है।


हवा के झौंके धूप में भी ठिठुरा रहे थे

सूर्यनगरी में शुक्रवार को न्यूनतम तापमान कल के मुकालबे करीब डेढ़ डिग्री लुढ़ककर 7.6 डिग्री पर आ गया। तापमान कम होने और सुबह-सुबह हवा में आपेक्षिक आर्द्रता 80 फीसदी से अधिक होने से वातावरण में गलन जैसा मौसम रहा। काम पर निकलने वाले लोग ठिठुर गए।


धीमी गति से बह रही हवा दुपहिया वाहन चालकों के शरीर में सिहरन पैदा कर रही थी। आसमान साफ होने से चटख धूप निकली। धूप तीखी होने से लोग धूप का सेवन करते देखे गए, लेकिन हवा के झौंके धूप में भी ठिठुरा रहे थे। दोपहर में तापमान 23.1 डिग्री पर पहुंचा। शाम ढलने के बाद पारा तेजी से लुढ़कने से एकबार फिर सर्द मौसम हो गया।


बीते 10 साल में जोधपुर में जनवरी की सर्दी

वर्ष ----------- सर्वाधिक न्यूनतम तापमान
2023 ----------- 4.8 (15 जनवरी)
2022 ----------- 6.2 (26 जनवरी)
2021 ----------- 6.1 (30 जनवरी)
2020 ----------- 6.3 (9 जनवरी)
2019 ----------- 6.1 (29 जनवरी)
2018 ----------- 6.4 (4 जनवरी)
2017 ----------- 4.3 (12 जनवरी)
2016 ----------- 5.4 (22 जनवरी)
2015 ----------- 7.1 (13 जनवरी)
2014 ----------- 3.9 (6 जनवरी)


यह भी पढ़ें : राजस्थान में बारिश के साथ होगी ओलावृष्टि, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट