23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

डीएम का बड़ा एक्शन: सीएचसी में 8 में 5 डॉक्टर और 78 में 33 कर्मचारी गायब, कार्रवाई के निर्देश

DM big action कानपुर में डीएम ने सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का निरीक्षण किया। जिसमें पांच डॉक्टर और 33 स्वास्थ्य कर्मी अनुपस्थित मिले। सभी के खिलाफ कार्रवाही करने के निर्देश दिए गए।

less than 1 minute read
Google source verification

कानपुर जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह ने सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान मौके पर भारी अनियमिताएं मिली। डॉक्टर और स्वास्थ्य कर्मचारी बड़ी संख्या में अनुपस्थित थे। वार्ड बॉय की जगह प्राइवेट आदमी काम करता मिला। ओपीडी रजिस्टर की पर्चियां में भी गड़बड़ी मिली। डीएम दोषी पाए गए स्वास्थ्य कार्यक्रमों के खिलाफ कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं।

5 डॉक्टर अनुपस्थिति मिले

उत्तर प्रदेश के विभिन्न सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में कुल आठ डॉक्टर तैनात है। इसके अतिरिक्त 78 स्वास्थ्य कर्मियों की भी तैनाती की गई है। लेकिन आज के निरीक्षण बड़ा खुलासा हुआ। जब डीएम जितेंद्र प्रताप सिंह को 5 डॉक्टर और 33 स्वास्थकर्मी अनुपस्थित मिले। जिनमें 15 सरकारी और 13 संविदा कर्मी शामिल है। डीएम ने सभी अनुपस्थित कर्मचारियों के 1 दिन का वेतन काटने का निर्देश दिया है। उपस्थिति पंजिका में भी अनियमिताएं पाई गई। एमओआईसी की तरफ से उपस्थिति पंजिका का पर्यवेक्षण भी नहीं किया जा रहा था।

क्या कहते हैं डीएम?

डीएम जितेंद्र प्रताप सिंह राशि निरीक्षण पांच डॉक्टर और 33 स्वास्थ्य कर्मी अनुपस्थित मिले। सभी के वेतन काटने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि आयुष्मान के मरीज के साथ भी लापरवाही बरती जा रही है। मोबाइल नंबर नहीं दिया जा रहा है। ओपीडी में प्राइवेट कर्मचारी पर्चा बनाते हुए पाया गया। निरीक्षक इधर पाई गई खामियों की रिपोर्ट बनाकर शासन को पैसा जा रहा है।