3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हर घर को मिलेगा मुफ़्त राशन, यूपी सरकार ने की पूरी तैयारी

कोरोना की दूसरी लहर में गरीबों को राहत देने के लिए सरकार ने पीएम गरीब कल्याण योजना शुरू की है।

less than 1 minute read
Google source verification
इस महामारी में सरकार ने की गरीबों को राशन देने की तैयारी, जून से मिलेगा मुफ्त चावल व गेहूं

इस महामारी में सरकार ने की गरीबों को राशन देने की तैयारी, जून से मिलेगा मुफ्त चावल व गेहूं

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
कानपुर. कोरोना (Corona Virus) की पहली लहर में लॉकडाउन (Lockdown In UP) लगने पर सरकार लोगों को राहत देने के लिए मुफ्त राशन वितरण (Free Rashan Vitran) कराया था। इस बार भी कोरोना की दूसरी लहर में गरीबों को राहत देने के लिए सरकार ने पीएम गरीब कल्याण योजना (PM Garib Kalyan Yojna) शुरू की है। जिससे रोजमर्रा कमाने वाले लोगों को राहत दी जा सके। जून माह से सरकार द्वारा गरीबों को निश्शुल्क चावल व गेहूं देने की तैयारी है। इसके लिए खाद्य आपूर्ति विभाग ने पूरी व्यवस्था कर ली है। बताया जा रहा है कि मई का अनाज भी जून में दिया जा सकता है।

दरअसल पिछले वर्ष कोरोना काल में दूसरे जिलों व प्रांतों में कार्य कर रहे लोग कामकाज छोड़ घर वापस आ गए थे। ऐसे खाने पीने की किल्लत को देख प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के तहत सरकार ने चना, गेहूं और चावल का निश्शुल्क वितरण किया था। हालांकि इस बार राशन में चना नही दिया जाएगा। खाद आपूर्ति के निरीक्षक विजयंत कुमार ने बताया कि प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के तहत एक परिवार में प्रति व्यक्ति पांच किलो अनाज मिलेगा। इसमें कोई कोटेदार कटौती नहीं कर सकता है।

जिला पूर्ति अधिकारी अखिलेश श्रीवास्तव ने बताया कि प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के तहत जून से अनाज वितरण होगा। इसके लिए विभाग तैयारी कर रहा है। पहले 20 मई से योजना के तहत अनाज वितरण करने की तैयारी थी, लेकिन यह निरस्त कर दी गई है। अब जून से वितरण किया जाएगा।