
Corona Third Wave: आईआईटी प्रोफेसर ने नई स्टडी जारी कर अक्टूबर अंत तक तीसरी लहर की जताई आशंका
पत्रिका न्यूज नेटवर्क
कानपुर. कोरोना (Corona Virus) की दो लहरों का सामना कर चुके लोग तीसरी लहर (Corona Third Wave) को लेकर आशंकित है। वहीं आईआईटी कानपुर (IIT Kanpur) प्रोफेसर मणींद्र अग्रवाल (IIT kanpur Pro. Manindra Agrawal) ने नई स्टडी जारी करते हुए तीसरी लहर की आशंका जताई है। हालांकि प्रोफेसर इससे पहले भी कई भविष्यवाणी कर चुके हैं। उन्होंने अपने गणितीय मॉडल ‘सूत्र’ के आधार पर अनुमान लगाया है कि अगर डेल्टा (Delta Variant) से अधिक मजबूत या और कोई नया म्यूटेंट आता है तो तीसरी लहर आ सकती है। जिससे रोजाना देश में एक लाख लोग संक्रमण के शिकार हो सकते हैं।
इन 37 फीसदी लोगों पर होगा अधिक खतरा
उन्होंने अक्टूबर अंत या नवंबर पहले सप्ताह तक तीसरी लहर आने की संभावना जताई है। उन्होंने बताया कि नया म्यूटेंट अगर नहीं आया या कमजोर रहा तो प्रतिदिन 40 हजार लोग ही संक्रमित होंगे। उन्होंने सरकार की तरफ से जारी संक्रमितों के आंकड़े और सीरो सर्वे के सहयोग से अपने मॉडल सूत्र के आधार पर रिपोर्ट तैयार की है। उनका कहना है कि तीसरी लहर आने पर वैक्सीन न लगवाने वाले 37 फीसदी लोगों पर अधिक खतरा होगा। उन्होंने कहा कि वैक्सीन न लगवाने वालों की तुलना में वैक्सीन लगवाने वालों को खतरा कम रहेगा।
प्रोफेसर बोले ऐसे लोगों को भी करना होगा बचाव
उन्होंने बताया कि हर माह लोग एंटीबॉडी खो रहे हैं। एक रिपोर्ट के हवाले से उन्होंने कहा कि अभी तक नौ फीसदी लोग एंटीबॉडी खो चुके हैं, इन लोगों को भी तीसरी लहर में बचाव करना होगा। उनका अनुमान है कि दूसरी लहर की तरह तीसरी लहर घातक नहीं होगी। इससे पहले उन्होंने अध्ययन के आधार पर अगस्त अंत तक तीसरी लहर आने की संभावना जताई थी। हालांकि प्रो. मणींद्र अग्रवाल ने दूसरी लहर से कई अनुमान लगाए थे, जो लगभग सही निकले थे।
Published on:
31 Aug 2021 01:35 pm
बड़ी खबरें
View Allकानपुर
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
