1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कलश यात्रा से हुआ भागवत कथा और रुद्र महायज्ञ का आगाज

Bhagwat Katha and Rudra Mahayagya started with Kalash Yatra - भक्तिमय हुआ खेड़ा जमालपुर का माहौल

less than 1 minute read
Google source verification
 कलश यात्रा से हुआ भागवत कथा और रुद्र महायज्ञ का आगाज

कलश यात्रा से हुआ भागवत कथा और रुद्र महायज्ञ का आगाज

हिण्डौनसिटी. समीप के गांव खेड़ा जमालपुर स्थित तपोभूमि आश्रम में 27 वें नवकुंडीय रुद्र महायज्ञ एवं श्रीमद् भागवत कथा ज्ञान यज्ञ आगाज रविवार को भव्य कलश यात्रा के साथ हुआ।


प्रमुख आचार्य पं. सतीश शास्त्री ने बताया कि सुबह तपोभूमि आश्रम पर वैदिक मंत्रोच्चार के साथ कलश पूजन हुआ। विधि विधान से पूजन के बाद गांव के विभिन्न मार्गों से बैंड बाजों के साथ कलश यात्रा निकाली गई। जिसमें रंग-बिरंगी पोशाकों में सजी 251 महिलाएं सिर पर कलश व नारियल धारण कर चल रहीं थी। महिलाओं ने भजनों पर खूब नृत्य किया। जयकारे औरभजनों से पूरे गांव का माहौल भक्तिमय हो गया। कलश यात्रा का जगह-जगह पुष्पवर्षा से स्वागत किया गया।

इस दौरान प्रमुख यजमान ओम प्रकाश जाट, भूरा लाल जाट और जगदीश जाट ने भागवत कथा की पोथी एवं ठाकुर जी को सिर पर धारण कर कलश यात्रा के साथ परिक्रमा लगाई। तपोभूमि आश्रम में कलशयात्रा का विर्सजन होने के बाद हुई श्रीमद् भागवत कथा में आचार्य कपिल शास्त्री ने भागवत श्रवण का महत्व बताया।

उन्होंने कहा कि कलियुग में भगवान की कथा श्रवण और नाम स्मरण मात्र से ही मोक्ष की प्राप्ति हो जाती है। उन्होंने नियमित श्रद्धा भाव से भगवान की भक्ति करने की बात कही। कथा के बाद महा आरती और प्रसादी वितरण किया गया।

उल्लेखलीय है कि नवकुंडीय रुद्र महायज्ञ में सुबह 8 बजे से वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ यजमान सुख समृद्धि और शांति की कामना के लिए आहुतियां देंगे। दोपहर 12 बजे से भागवत कथा होगी। इस दौरान खेड़ा, जमालपुर, मेड़कपुरा, कल्हारन का पुरा, गुर्जरों का पुरा, फैली का पुरा, कांचरौली आदि गांवों के सैकड़ों श्रद्धालु उपस्थित रहे।