scriptशक्कर कारखाना के किसानों को बड़ी राहत, खाते में 20.27 करोड़ रुपए का भुगतान जारी… | Big relief to the farmers of the sugar factory, payment | Patrika News
कवर्धा

शक्कर कारखाना के किसानों को बड़ी राहत, खाते में 20.27 करोड़ रुपए का भुगतान जारी…

CG News: कवर्धा जिले में लंबे इंतजार के बाद पंडरिया शक्कर कारखाना के किसानों को बड़ी राहत मिली है। किसानों के खाते में 20.27 करोड़ रुपए का भुगतान जारी किया गया।

कवर्धाMay 23, 2025 / 12:47 pm

Shradha Jaiswal

शक्कर कारखाना के किसानों को बड़ी राहत (फोटो-पत्रिका)

शक्कर कारखाना के किसानों को बड़ी राहत (फोटो-पत्रिका)

CG News: छत्तीसगढ़ के कवर्धा जिले में लंबे इंतजार के बाद पंडरिया शक्कर कारखाना के किसानों को बड़ी राहत मिली है। किसानों के खाते में 20.27 करोड़ रुपए का भुगतान जारी किया गया। लौह पुरुष सरदार वल्लभ भाई पटेल सहकारी शक्कर कारखाना पण्डरिया द्वारा कुल 20.27 करोड़ रुपए की राशि का भुगतान 5333 गन्ना विक्रेता कृषकों को किया गया।
ये भी पढ़ें: CG News: बस्तर का ये खूबसूरत दृश्य हर कोई चाहता है कैमरे में कैद करना

CG News: खाते में 20.27 करोड़ रुपए का भुगतान जारी

यह भुगतान गन्ना पेराई सत्र 2024-25 के तहत एफआरपी 315.10 रुपए प्रति क्विंटल की दर से खरीदी गई गन्ने की राशि के रूप में जारी किया गया है। लौह पुरुष सरदार वल्लभ भाई पटेल सहकारी शक्कर कारखाना पण्डरिया के एमडी उत्तम कुमार कौशिक ने बताया कि पेराई सत्र 2024-25 में गन्ना विक्रेता कृषकों से एफ आरपी 315.10 प्रति क्विंटल के मान से गन्ना खरीदी की गई थी जिसका कुल भुगतान योग्य राशि 47.31 करोड़ रुपए है जिसमें से 7.85 करोड़ रुपए किसानों को भुगतान किया जा चुका था।
साथ ही एनसीडीसी नई दिल्ली से कारखाना निर्माण के लिए कार्यशील पूंजी ऋण 16.36 करोड़ का भी भुगतान किया गया था। गन्ना भुगतान शेष राशि 39.46 करोड़ रुपए में से 20.27 करोड़ राशि का 6 दिसंबर 2025 से 5 जनवरी 2025 तक के कुल 5333 गन्ना विक्रेता कृषकों को 315.10 रुपए प्रति क्विंटल के मान से 22 मई 2025 को जारी किया गया है। वहीं शेष राशि का भुगतान अतिशीघ्र किया जाएगा।

CG News: 5333 गन्ना कृषकों को राशि जारी

एमडी ने कहा कि उक्त राशि की स्वीकृति मंडी बोर्ड के प्रबंध संचालक महेन्द्र सिंह सवन्नी के सहयोग से संभव हुई, लेकिन इसके पीछे सबसे प्रमुख भूमिका पंडरिया विधायक भावना बोहरा की रही, जिन्होंने लगातार शासन-प्रशासन से संपर्क कर किसानों को उनका हक दिलाने का कार्य किया। उन्हाेंने कहा कि किसानों को अब शेष राशि का भुगतान भी शीघ्र मिलेगी।
पंडरिया विधायक भावना बोहरा ने यह सुनिश्चित किया कि गन्ना उत्पादक किसानों को उनके श्रम का पूरा मूल्य समय पर मिले। उन्होंने समय-समय पर शक्कर कारखाने के प्रबंधन, विभागीय अधिकारियों और शासन के उच्च पदाधिकारियों से संवाद कर किसानों के भुगतान में आ रही अड़चनों को दूर करवाया।

Hindi News / Kawardha / शक्कर कारखाना के किसानों को बड़ी राहत, खाते में 20.27 करोड़ रुपए का भुगतान जारी…

ट्रेंडिंग वीडियो