
Kawardha News: आरक्षण के चलते महिलाओं ने पंचायत चुनाव में अपनी जगह बनाई। चुनाव जीतते ही उनसे वह अधिकार भी छीन लिए गए जो उन्हें मिले। पंचायत में महिला पंचों की जगह उनके पतियों को शपथ दिलाई गई। पंडरिया ब्लॉक के ग्राम पंचायत परसवारा में आरक्षण के चलते 7 महिलाओं को पंच बनने का मौका मिला।
सोमवार को ग्राम पंचायतों में प्रथम सम्मेलन आयोजित किया गया। इसमें ग्राम पंचायत सरपंच और पंचों को सचिव द्वारा शपथ दिलाई गई। लेकिन महिला पंच की जगह उनके पतियों ने शपथ ली। सचिव द्वारा यह कहकर महिला पंचों को शपथ नहीं दिलाया गया क्योंकि महिलाओं को पढ़ना नहीं आता है। इसके चलते उनके पति को ही शपथ दिला दी गई।
जैसे ही इसका वीडियो वायरल हुआ। मामला प्रशासन तक पहुंच गया। जिला पंचायत सीईओ ने पंडरिया जनपद सीईओ को निर्देश दिया कि मामले की जांच कर पंचायत सचिव को कारण बताओ नोटिस जारी करें। जिला पंचायत सीईओ अजय त्रिपाठी ने कहा कि जनपद पंचायत सीईओ को जांच के निर्देश दिए गए हैं। जांच के बाद स्पष्ट हो जाएगा कि आखिर मामला क्या है।
ग्राम पंचायतों में सचिव से बड़ा पद सरपंच का होता है वह शपथ नहीं दिला सकता। वैसे भी पंचायतों में यह नियम या आदेशित नहीं है कि सरपंच और पंचों को शपथ दिलाई जाए। यह शपथ दिलाने का कोई प्रावधान ही नहीं है। इसके बाद भी ग्राम पंचायतों में सचिवों द्वारा सरपंच और पंचों को शपथ दिलाने की प्रक्रिया की जाती है। ऐसे में संभवत: पंचायत सचिव पर निलंबन की कार्रवाई भी हो सकती है।
Published on:
05 Mar 2025 08:54 am
बड़ी खबरें
View Allकवर्धा
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
