
धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान (Photo source- Patrika)
CG News: धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान अंतर्गत विभिन्न विभागों की महत्वपूर्ण योजनाओं से जनजातीय परिवारों को लाभान्वित किये जाने के लिये जिले के सभी विकासखंड में क्लस्टर स्तर पर शिविरों का आयोजन किया जा रहा है। इसी क्रम में सोमवार को बस्तर विकास प्राधिकरण की उपाध्यक्ष एवं विधायक लता उसेंडी ने कोंडागांव विकासखंड के बनियागांव और माकड़ी में आयोजित शिविर में शामिल हुईं।
बनियागांव शिविर में बनियागांव, दहिकोंगा, बाखरा, राजागांव, सुकुरपाल, जोबा, घोड़ागांव, बनउसरी, माकड़ी, मोहलई, मेड़पाल, करनपुर, हिरामांदला, बोटीकनेरा, बड़े बंजोड़ा, पूसावंड और काकड़गांव के ग्रामीण शामिल हुए। इसी प्रकार माकड़ी में आयोजित शिविर में बागबेड़ा, खुडी, मगेदा, भतवा, ओटेंडा, पीढ़ापाल, अरंगुला, जरंडी, माकड़ी, भिरंडा, धारली, जोंधरा, उमरगांव, बेलगांव 2 और उड़ीदगांव के ग्रामीण सम्मिलित हुए।
शिविर को संबोधित करते हुए विधायक ने कहा कि, जनजातीय मंत्रालय द्वारा भगवान बिरसा मुंडा के नाम पर धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान की शुरुआत की गई है, जो कि केंद्र सरकार कीे अभिनव पहल है। इस योजना का उद्देश्य है कि हमारे जनजातीय क्षेत्रों में अधोसंरचना विकास के साथ हितग्राहीमूलक योजनाओं सहित सभी योजनाओं का लाभ पहुंचे और सभी गांव आर्थिक और सामाजिक रूप से मजबूत करना है।
CG News: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का वर्ष 2047 तक विकसित भारत का विजन है। इस संकल्प को साकार करने के लिए गांव का विकास बहुत आवश्यक है। विधायक नेे भगवान बिरसा मुंडा को नमन करते हुए कहा कि, उन्होंने जनजातीय समाज की अस्मिता और जल जंगल जमीन के लिए अंग्रेजों के खिलाफ लड़ाई लड़ी और जनजातीय संस्कृति की रक्षा की।
समाज और देश के प्रति उनका योगदान अविस्मरणीय है। कार्यक्रम में खाद्य विभाग द्वारा 14 हितग्राहियों को राशन कार्ड, 9 किसानों को किसान क्रेडिट कार्ड, 06 हितग्राहियों को सब्जी बीज का वितरण और स्वास्थ्य विभाग द्वारा 08 हितग्राहियों को आयुष्मान कार्ड का वितरण किया गया।
Published on:
24 Jun 2025 01:40 pm

बड़ी खबरें
View Allकोंडागांव
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
