22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चार स्थानों पर होगी पांच निकायों के मतों की गिनती, पहली बार पाली व छुरी में भी

नगरीय निकाय निर्वाचन के लिए कोरबा में कलेक्टोरेट कार्यालय में जिला स्तरीय कंट्रोल रूम स्थापित किया गया है। कंट्रोल रूम का टोल फ्री फोन नंबर 07759.224614 है। इस फोन पर नगरीय निकाय निर्वाचन संबंधी कोई भी शिकायत की जा सकेगी

3 min read
Google source verification
चार स्थानों पर होगी पांच निकायों के मतों की गिनती, पहली बार पाली व छुरी में भी

चार स्थानों पर होगी पांच निकायों के मतों की गिनती, पहली बार पाली व छुरी में भी

कोरबा. पहली बार निकाय चुनाव में चार जगहों पर मतों की गणना होगी। पिछली बार दो जगहों पर मतगणना की गई थी। इस बार झगहरा स्थित आईटी कॉलेज, कटघोरा के मुकुटधर कॉलेज, छुरी में एकलव्य महाविद्यालय के साथ पाली के स्कूल मेें 24 दिसंबर को काउंटिंग होगी।
नगर निगम कोरबा के लिये नाम निर्देशन पत्र जिला कार्यालय कोरबा से दिए जाएंगे। चुनाव सामग्री का वितरण आईटी कॉलेज झगरहा कोरबा से होगा। कोरबा नगर निगम के सभी वार्डों की मतगणना आईटी कॉलेज झगरहा में होगी। नगर पालिका परिषद् दीपका में शामिल वार्डों के पार्षद चुनाव के लिए नाम निर्देशन पत्र उप तहसील कार्यालय दीपका से मिलेंगे। दीपका के लिए चुनाव सामग्रियों का वितरण शासकीय मुकुटधर पाण्डेय महाविद्यालय कटघोरा से होगा। इसी प्रकार नगर पालिका परिषद कटघोरा के लिये नाम निर्देशन पत्र एसडीएम कार्यालय कटघोरा से प्राप्त किये जा सकेंगे। कटघोरा के लिये चुनाव सामग्री का वितरण भी शासकीय मुकुटधर पांडे महाविद्यालय कटघोरा से ही होगा। मतों की गणना शासकीय मुकुटधर पाण्डेय महाविद्यालय कटघोरा में की जायेगी। नगर पंचायत पाली के वार्डों में पार्षद पदों के निर्वाचन के लिये नाम निर्देशन पत्र तहसील कार्यालय पाली से मिलेंगे। चुनाव सामग्री का वितरण शासकीय मुकुटधर पाण्डेय महाविद्यालय कटघोरा से होगा। नगर पंचायत पाली के मतों की गणना शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय पाली में की जायेगी। नगर पंचायत छुरी के लिये अभ्यर्थी नाम निर्देशन पत्र नगर पंचायत कार्यालय छुरीकला से प्राप्त कर सकेंगे। चुनाव सामग्री का वितरण शासकीय मुकुटधर पांडे महाविद्यालय कटघोरा से होगा। नगर पंचायत छुरीकला के लिये मतों की गणना एकलव्य विद्यालय छुरीकला में की जाएगी।

READ : एएसपी दफ्तर के बाहर महिला ने खाया चूहा मार दवा, मचा हड़कंप, ये थी वजह...
ओएनएनओ सॉफ्टवेयर से भरे जाएंगे ऑनलाइन नामांकन
छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा नगरीय निकाय निर्वाचन के लिये नामांकन भरने की प्रक्रिया ऑनलाईन कर दी गई है। आयोग द्वारा नामांकन पत्र भरे जाने के लिये ओएनएनओ सॉफ्टवेयर शुरू किया गया है। इस सॉफ्टवेयर में सबसे पहले अभ्यर्थियों को अपनी आईडी बनानी होगी, आईडी बनाने के लिये मोबाईल नंबर को यूजर आईडी के रूप में उपयोग किया जायेगा।

READ : चार चूजे गायब होने पर पति ने पत्नी से कहा- काम छोड़कर मोबाइल पर लगी रहती हो, फिर नाराज पत्नी ने उठा लिया ये खौफनाक कदम...
आचार संहिता प्रभावी होने से निर्वाचन के लिये यह अधिकारी देंगे विभिन्न अनुमति
नगर निगम कोरबा क्षेत्र के लिये निर्वाचन संबंधी सभा, जुलूस, रैली और चुनावी प्रचार की अन्य गतिविधियों की अनुमति डिप्टी कलेक्टर अजय उरांव द्वारा दी जायेंगी। ऐसी सभी अनुमतियों के लिये कलेक्टोरेट कोरबा के कक्ष क्रमांक सात में आवेदन लिये जाएंगे। नगर पालिका परिषद दीपका के लिये एसडीएम पोड़ीउपरोड़ा अरूण कुमार खलखो अनुमतिदाता अधिकारी होंगे और दीपका नगरीय निकाय क्षेत्र में चुनावी प्रचार संबंधी गतिविधियों की अनुमति के लिये उप तहसील दीपका में आवेदन लिए जाएंगे। नगर पालिका परिषद कटघोरा क्षेत्र के लिये एसडीएम सूर्यकिरण तिवारी द्वारा अनुमति दी जाएगी। आवेदन एसडीएम कार्यालय में स्वीकार किये जाएंगे। नगर पंचायत पाली क्षेत्र में ऐसी सभी अनुमतियां तहसीलदार विश्वासराम मस्के द्वारा दी जाएंगी और आवेदन तहसील कार्यालय पाली में लिए जाएंगे। नगर पंचायत छुरीकला के लिए अनुमति प्रदाता अधिकारी रोहित कुमार सिंह तहसीलदार होगे और आवेदन नगर पंचायत छुरीकला कार्यालय में लिए जाएंगे।

जिला स्तरीय कंट्रोल रूम स्थापित
नगरीय निकाय निर्वाचन के लिए कोरबा में कलेक्टोरेट कार्यालय में जिला स्तरीय कंट्रोल रूम स्थापित किया गया है। कंट्रोल रूम का टोल फ्री फोन नंबर 07759.224614 है। इस फोन पर नगरीय निकाय निर्वाचन संबंधी कोई भी शिकायत की जा सकेगी। फोन पर ही निकाय निर्वाचन संबंधी सहायता भी उपलब्ध करायी जायेगी साथ ही सुझाव भी प्राप्त किये जायेंगे। यह कंट्रोल रूम 24 घण्टे सातों दिन चालू रहेगा। कंट्रोल रूम के लिए कर्मचारियों की नियुक्ति कर दी गई है। निकाय क्षेत्रों से आने वाली शिकायतों को रिटर्निंग ऑफिसर को जानकारी दी जाएगी। इस पर तत्काल एक्शन लिया जाएगा।