25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आसमान से अचानक इस रूप में गिरी आफत से बेटी की मौत, दामाद-सास समेत 7 झुलसे

Sky Lightning: अलग-अलग 2 जगहों पर आकाशीय बिजली गिरने की हुई घटना, 7 घायलों का अस्पताल (Hospital) में चल रहा इलाज

2 min read
Google source verification
Injured carried on shoulder

Sky lightning

बैकुंठपुर/मनेंद्रगढ़. इन दिनों हवा व तेज बारिश के बीच गरज-चमक के साथ आकाशीय बिजली गिरने की घटनाएं हो रही हैं। पिछले एक महीने की बात करें तो आकाशीय बिजली (Sky Lightning) से 1 दर्जन से अधिक लोगों की मौत सरगुजा संभाग में हो चुकी हैं।

इसी बीच कोरिया जिले के मनेंद्रगढ़ इलाके में 2 अलग-अलग जगहों पर आकाशीय बिजली (Sky Lightning) गिरने से एक महिला की जहां मौत हो गई, वहीं उसके पति, मां समेत 7 लोग गंभीर रूप से झुलस गए। सभी घायलों का इलाज अस्पताल में जारी है।

Read More: बारिश से बचने पेड़ के नीचे खड़े परिवार पर गिरी आकाशीय बिजली, पिता, 2 पुत्री व दामाद की मौत


बेमौसम बारिश ने जहां किसानों को नुकसान पहुंचाया है, वहीं आम लोग भी इससे प्रभावित हुए हैं। आकाशीय बिजली ने भी कई लोगों को अपनी चपेट में लिया है। इसी कड़ी में कोरिया जिले के मनेंद्रगढ़ क्षेत्र अंतर्गत ग्राम पंचायत कठौतिया निवासी दिलीप, पत्नी मीना व सास सुमित्रा मंगलवार की दोपहर बेलबहरा के जंगल में तेंदूपत्ता तोडऩे व लकड़ी लेने गए थे।

इस दौरान करीब 1 बजे गरज-चमक के साथ बारिश होने लगी। यह देख वे बारिश से बचने की कोशिश में लगे हुए थे कि अचानक वहां आकाशीय बिजली गिर गई, इससे तीनों उसकी चपेट में आ गए।

Read More: 3 महिला और 2 किशोरी खेत में लगा रही थीं धान का रोपा, अचानक तेज गर्जना के साथ वहां गिरी आकाशीय बिजली, फिर...

आस-पास रहे ग्रामीणों की मदद से तीनों को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मनेंद्रगढ़ में भर्ती कराया गया। यहां मीना की मौत हो गई, जबकि गंभीर रूप से घायल सुमित्रा को जिला अस्पताल बैकुंठपुर रेफर किया गया।


दूसरी जगह गाज से 5 झुलसे
इधर ग्राम पंचायत बंजी के ग्राम भौंता में भी आकाशीय बिजली(Lightning) गिरने की घटना हुई। इसकी चपेट में आकर गांव के ही संतोष, हरिशंकर, मनी सिंह, राजकुमार व नवल झुलस गए। सभी को कंधे पर लादकर घटनास्थल से लाया गया। यहां से पांचों को अस्पताल में भर्ती कराया गया। यहां उनकी हालत खतरे से बाहर बताई गई है।