8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rain Warning: प्री-मानसून बारिश के बाद IMD ने राजस्थान के 4 जिलों में जारी किया YELLOW ALERT, जानें 8-9-10 जून को कैसा रहेगा मौसम

IMD Heatwave Yellow Alert: पिछले दिनों हुई प्री-मानसून की बारिश से तापमान में गिरावट आई थी और शहरवासियों को कुछ राहत मिली थी, लेकिन अब मौसम का मिजाज फिर बदल गया है।

less than 1 minute read
Google source verification

कोटा

image

Akshita Deora

Jun 07, 2025

बारिश की फोटो (सोर्स: ANI)

Rain Warning In Kota-Udaipur: कोटा शहर एक बार फिर हीट वेव की चपेट में आ गया। पश्चिमी हवा चलने के कारण शुक्रवार को कोटा का अधिकतम तापमान 4 डिग्री उछलकर 42.1 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। न्यूनतम तापमान भी 2 डिग्री बढ़कर 27 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पिछले दिनों हुई प्री-मानसून की बारिश से तापमान में गिरावट आई थी और शहरवासियों को कुछ राहत मिली थी, लेकिन अब मौसम का मिजाज फिर बदल गया है। घरों और दफ्तरों में वापस कूलर-पंखों ने गति पकड़ ली है। कूलर और एसी बंद हो चुके थे, वे वापस चलने लगे हैं। सड़कों पर आवाजाही कम ही रही।

बारां शहर समेत जिलेभर में दोपहर बाद तक बादलों की आवाजाही बनी रही। अधिकतम तापमान तीन डिग्री बढक़र 41 डिग्री रहा। न्यूनतम तापमान 30 डिग्री रहा। भंवरगढ़ व आसपास मामूली बरसात हुई। बूंदी व झालावाड़ में गर्मी का असर रहा।

आगे ऐसा रहेगा मौसम

जयपुर मौसम केन्द्र के अनुसार, आसमान साफ रहने और पश्चिमी हवा के प्रभाव से हीट वेव का असर अगले कुछ दिनों तक जारी रह सकता है। अधिकतम तापमान में और बढ़ोतरी के आसार हैं।

ये आया अलर्ट

आज और कल कोटा और उदयपुर संभाग में कहीं-कहीं हल्की बारिश होने की संभावना है। वहीं इसके बाद से मौसम शुष्क रहेगा। हालांकि कल बारिश के अलर्ट के साथ हीटवेव और धूल भरी हवाओं का येलो अलर्ट आया है ऐसे में 8-9-10 जून को बीकानेर, चूरू, हनुमानगढ़ और श्री गंगानगर में हीटवेव और धूल भरी हवाएं चलने की संभावना है।

यह भी पढ़ें : Weather Alert: राजस्थान के इन जिलों में अगले तीन घंटे में बदलेगा मौसम, येलो अलर्ट जारी