कोटा. मुख्य निर्वाचन अधिकारी आनंद कुमार ने कहा कि लोकसभा चुनाव 19 की सभी तैयारियों समयबद्ध रूप से करें ताकि शांतिपूर्ण, निष्पक्ष एवं सुचारू रूप से मतदान कार्य हो सके। कुमार सोमवार को कोटा कलक्ट्रेट के टैगोर हॉल में संभाग के जिला कलक्टर, पुलिस अधीक्षक, उप जिला निर्वाचन अधिकारियों के साथ निष्पक्ष मतदान की सभी आवश्यक तैयारियों की विस्तार से समीक्षा कर आवश्यक निर्देश प्रदान किए।
उन्होंने विशेष रूप से मतदाता जागरूकता व अधिकाधिक मतदाता बढ़ाने के लिए अब तक हुई संतोषपूर्ण स्वीप गतिविधियों की नियमितता हर स्तर पर हर माध्यम का उपयोग करते हुए करनी है। एमसीसी में प्रभावी व नियमित कार्यवाही हो तथा पाबंद भी करें। उन्होंने लोकसभा चुनाव के लिए सभी जिला कलेक्टर्स को विशेष निर्देश दिए कि अपने संबंधित अधिकारियों को लगातार अपडेट रखें एएमएफ की कार्यवाही के तहत भी अस्थाई रूप से विभिन्न कनेक्शन आदि की माकूल व्यवस्था बनी रहनी चाहिए।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने विशेष निर्देश दिए कि सभी मतदान केन्द्रों में छाया पानी की व्यवस्था एकदम सही रहे तथा मतदाताओं को किसी प्रकार का कष्ट नहीं हो। उन्होंने निष्पक्षता के साथ कार्य करने पर बल देते हुए कहा कि अगले डेढ दो माह की सजगता व कार्यविधि से हम बेहतरीन परिणाम दे पाएंगे। उन्होंने खासतौर पर बल दिया कि आम चुनाव संबंधी सभी लिटरेचर व अपडेटस बार-बार पढ़े ताकि तुरंत सभी जानकारियां उपलब्ध करवा सके।
दिव्यांग मतदाताओं को घर से लाकर मतदान करवाने तक ट्रांसपोर्ट सहित सभी सुविधाएं पूर्णत: सुनिश्चित होने चाहिए। उन्होंने कानून व शांति व्यवस्था के लिए भी पूरी समीक्षा की तथा लोकसभा चुनाव 19 में शांतिपूर्ण वातावरण बनाए रखने पर जोर दिया। उन्होंने महिला बूथ को पूरी तरह से सजावटी बनाएं पर उसको कोई विशेष नाम नहीं दें।
कानून व्यवस्था की समीक्षा
पुलिस महानिदेशक कानून व शांति व्यवस्था मोहनलाल लाठर ने संभाग के पुलिस अधीक्षकों से अब तक लोकसभा चुनाव की कानून-शांति व्यवस्था की तैयारियों की विस्तार से समीक्षा की। उन्होंने सभी पुलिस अधिकारियों से अगले डेढ़ दो माह कानून व शांति के तहत लोकसभा चुनाव के लिए कोई भी संबंधित कार्य लंबित नहीं रहने पाए तथा कोई भी कानून शांति व्यवस्था का उल्लंघन करने वाले को पाबंद भी करें तथा नियमित रूप से चिन्हित करके उसको पाबंद रखें। विशेष रूप से अवैध हथियार, अवैध शराब बिक्री को लगातार चिह्नित करते रहे।
असामाजिक तत्वों व गतिविधियों के विरूद्ध प्रभावी कार्यवाही करें। संभावित अपराध व संगठित अपराध रोकने के प्रति निरंतर सजग रहेंं। जिन जिलो में इंटरास्टेट बॉर्डर है वहां भी लगातार जांच करें व सीसीटीवी लगाने की पूरी व्यवस्था सुनिश्चित रखें। उन्होंने एनडीपीएस एक्ट में भी नियमित कार्यवाही पर बल दिया। सभी जिलों के पुलिस अधीक्षकों से विस्तार से समीक्षा की तथा लोकसभा चुनाव में विस्तार से शांति व्यवस्था की दृष्टि से आवश्यक कार्यवाही पर भी बल दिया।