31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खरीद रहे हैं ब्यूटी प्रोडक्ट्स तो हो जाएं सावधान, यहां बेचा जा रहा है नकली माल !

खूबसूरत दिखने के लिये ब्यूटी प्रोडक्ट्स का इस्तेमाल करने वाले हो जाएं सावधान ! 15 लाख के नकली ब्यूटी प्रोडेक्ट बेचते दो गिरफ्तार  

2 min read
Google source verification

कोटा

image

Suraksha Rajora

Mar 06, 2020

खरीद रहे हैं ब्यूटी प्रोडक्ट्स तो हो जाएं सावधान, यहां बेचा जा रहा है नकली माल !

खरीद रहे हैं ब्यूटी प्रोडक्ट्स तो हो जाएं सावधान, यहां बेचा जा रहा है नकली माल !

कोटा. सुंदर दिखने के लिए आज का युवा वर्ग हजारों-लाखों रुपये खर्च करने को तैयार है। युवा वर्ग के साथ अधेड़ उम्र के पुरुष व महिलाएं भी इस मामले में बिल्कुल भी पीछे नहीं हैं। लोगों में विशेषकर भारत में सुंदर दिखने ही जो होड़ मची हुई है, उसका सौंदर्य प्रसाधन बेचने वाली कंपनियों ने खूब फायदा उठाया है।

सबसे ताज्जुब की बात ये है कि भले ही लोगों के पास खाने को पैसे न हों, लेकिन सुंदर दिखने के लिए वे महंगे उत्पाद खरीदने से बिल्कुल भी नहीं कतराते। अगर आप भी ऐसे लोगों की जमात में शामिल हैं, तो अब आप को थोड़ा सावधान होने की जरूरत है। कहीं ऐसा तो नहीं कि आप जो प्रोडक्ट इस्तेमाल कर रहे हैं या रही हैं, उसपर टैग भले ही किसी बड़ी कंपनी का हो, लेकिन हो सकता है वह नकली हो।

कोतवाली पुलिस ने रामपुरा बाजार की दो दुकानों से बड़ी मात्रा में मल्टीनेशनल कंपनी के नकली कॉस्मेटिक एवं ब्यूटी प्रोडेक्ट बरामद किए हैं। कंपनी की शिकायत पर पुलिस ने 15 लाख रुपए से ज्यादा की कीमत के 2479 नकली उत्पाद बरामद किए। नकली माल बेचने के आरोपी दो सगे भाइयों को गिरफ्तार कर लिया।

पुलिस अधीक्षक गौरव यादव ने बताया कि कंपनी के प्रतिनिधियों ने सूचना दी थी कि राजस्थान जनरल स्टोर और एचके कॉस्मेटिक पर नकली उत्पाद व्यापक पैमाने पर बेचे जा रहे हैं। एएसपी दिलीप सैनी और डीएसपी रामकल्याण के निर्देशन में कोतवाली थानाधिकारी दयाराम और डीएसटी टीम ने तलाशी ली तो दोनों दुकानों पर कंपनी की हूबहू पैकिंग में नकली सौंदर्य प्रसाधनों की खेप बरामद हुई।


कंपनी के प्रतिनिधियों ने जांच के बाद 2479 नकली पीस पकड़े। जिनकी कीमत 15 लाख रुपए से ज्यादा है। नकली एचके कॉस्मेटिक के मालिक हरीश कुमार और राजस्थान जनरल स्टोर के मालिक श्यामलाल को सिंधी कॉलोनी स्थित आवास से गिरफ्तार किया गया। कोर्ट ने श्याम लाल को जेल भेज दिया गया। जबकि हरीश कुमार को पुलिस रिमांड पर सौंप दिया गया।

ये क्रीम बिगाड़ सकती हैं आपका चेहरा
ऑरिजनल ब्यूटी प्रोडक्ट्स में जो केमिकल्स मिलाए जाते हैं वे बेहद संतुलित मात्रा में होते हैं, जबकि नकली उत्पादों में उन्हें बिना किसी नाप-तोल के मिलाया जाता है। इन उत्पादों का इस्तेमाल आपकी स्किन के लिए बेहद खतरनाक हो सकता है। जरा-सी सावधानी आपको इन खतरों से बचा सकती है। तो आगे से अगर इन उत्पादों को खरीदने जाएं तो अपने आंख और कान खुले रखें और पूरी जांच परख के बाद ही इन उत्पादों को खरीदें।