
Weather And Monsoon Update: मौसम विभाग ने अगले 90 मिनट के लिए राजस्थान के कई जिलों में बारिश के लिए डबल अलर्ट जारी किया है। विभाग ने ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी करते हुए कई जिलों में बारिश के साथ आंधी की भी संभावना जताई है। दक्षिण-पश्चिम मानसून ने मंगलवार को मेवाड़-हाड़ौती के रास्ते राजस्थान में प्रवेश कर लिया। दोनों अंचल के कुछ क्षेत्रों में मानसून की बारिश भी हो गई, लेकिन हाड़ौती अंचल के कोटा में बुधवार को भी मानसून की बारिश का इंतजार रहा। बादल छाए, लेकिन बरसे नहीं। इससे गर्मी व उमस का जोर बना रहा। हालात ये रहे कि गर्मी-उमस के कारण बेचैनी होने लगी। कूलर-पंखों की हवा भी बेअसर रही। शाम ढलने के बावजूद उमस का असर कम नहीं हुआ। देर शाम घने बादल छाए और बिजली चमकी, लेकिन बादलों ने निराश ही किया। कोटा का अधिकतम तापमान 37.6 व न्यूनतम तापमान 29.7 डिग्री सेल्सियस रहा। सुबह की आर्द्रता 70 प्रतिशत और हवा की रफ्तार 3 किमी प्रति घंटे की रही।
Orange Yellow Alert: मौसम विभाग ने डबल अलर्ट जारी करते हुए कई जिलों में आंधी बारिश की चेतावनी दी है। जयपुर, और दौसा जिले के कुछ स्थानों पर मेघगर्जन और वज्रपात के साथ हल्की से मध्यम बारिश और एक-दो दौर भारी बारिश के साथ आकाशीय बिजली और 30-40 किलोमीटर प्रतिघंटे के हिसाब से अंधड़ की संभावना जताते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। साथ ही कमजोर संरचनाएं, कच्चे घरों, दीवारों, हल्की और ढीली बंधी वस्तुएं, बिजली की लाइनों और पेड़ो आदि को नुकसान हो सकता हैं। ऐसे में मेघगर्जन के समय सुरक्षित स्थान पर शरण लेवे, पेड़ों के नीचे शरण ना ले। इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के प्लग निकाल दें। मौसम सामान्य होने की प्रतीक्षा करें।
वहीं येलो अलर्ट जारी करते हुए अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, कोटा और सवाईमाधोपुर जिलों में कुछ स्थानों पर मेघगर्जन 20-30 किलोमीटर प्रतिघंटे की सुपस्पीड से तेज़ हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई है।
Monsoon Update: मौसम विभाग ने इस साल 20 जून को मानसून के राजस्थान में प्रवेश की संभावना जताई थी, लेकिन विभाग के अनुमान से पांच दिन देरी से राजस्थान में मानूसन का प्रवेश हुआ। कोटा में अमूमन 25 जून को मानसूनी बरसात होती है, लेकिन बुधवार को वातावरण बनने के बावजूद बरसात नहीं हुई। मौसम विभाग ने कोटा संभाग में 27 जून से एक सप्ताह तक बादल छाए रहने, तेज हवा के साथ बारिश की संभावना जताई है। कहीं-कहीं भारी बरसात हो सकती है। प्रशासन ने हाड़ौती अंचल में एसडीआरएफ को तैनात किया है।
Updated on:
25 Oct 2024 12:02 pm
Published on:
27 Jun 2024 08:49 am
बड़ी खबरें
View Allकोटा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
