17 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोटा ग्रीन फील्ड एयरपोर्ट के निर्माण के लिए डाबी से आएगा पत्थर, गामछ से मिट्टी

Kota Greenfield Airport : कोटा में प्रदेश के सबसे बड़े ग्रीन फील्ड एयरपोर्ट के निर्माण के लिए डीपीआर बनाने का कार्य एजेंसियों ने पूरा कर लिया है। अब डीपीआर को अंतिम पर्यवेक्षण के बाद एयरपोर्ट अथॉरिटी को सुपुर्द कर दिया जाएगा।

less than 1 minute read
Google source verification

कोटा

image

kamlesh sharma

Nov 26, 2024

Kota Greenfield Airport

Kota Greenfield Airport

कोटा। कोटा में प्रदेश के सबसे बड़े ग्रीन फील्ड एयरपोर्ट के निर्माण के लिए डीपीआर बनाने का कार्य एजेंसियों ने पूरा कर लिया है। अब डीपीआर को अंतिम पर्यवेक्षण के बाद एयरपोर्ट अथॉरिटी को सुपुर्द कर दिया जाएगा।

नए एयरपोर्ट के निर्माण के लिए बूंदी जिले के डाबी क्षेत्र में पत्थर लाया जाएगा। इससे एयरपोर्ट की चारदीवारी, एयरस्टि्रप के अलावा भवनों के निर्माण का काम किया जाएगा। इसके अलावा एयरस्टि्रप में डाबी के पत्थर के साथ गामछ की मिट्टी का उपयोग किया जाएगा। यह मिट्टी एनएचएआई हाइवे बनाने में काम लेती है।

यह भी पढ़ें : कोटा ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट को मिली पर्यावरण मंत्रालय की मंजूरी, निर्माण की डेडलाइन भी तय

डीपीआर को तेजी से पूरा करने के लिए सरकार की ओर से तीन कंसलटेंट्स को काम सौंपा गया। दिल्ली के एक कंसलटेंट ने एयर साइड को लेकर डीपीआर बनाने का काम किया। दिल्ली के दूसरे कंसलटेंट की ओर से एयरपोर्ट पर बनने वाले भवनों की डीपीआर तैयार की।

यह भी पढ़ें : यहां बनेगा राजस्थान का सबसे बड़ा एयरपोर्ट, तूफान और अंधेरे में भी उतर सकेंगे विमान

चेन्नई के तीसरे कंसलटेंट की ओर एयरपोर्ट के पर्यावरण संबंधी कामकाम को लेकर डीपीआर तैयार की गई। तीनों कंसलटेंट की डीपीआर को मिलाकर एक संयुक्त डीपीआर बनाई गई है। इस डीपीआर को उच्चाधिकारियों के अंतिम पर्यवेक्षण के बाद एयर अथॉरिटी को सौंप दिया जाएगा।