
Women mobile washroom
Mumbai Bus Bathroom: महाराष्ट्र सरकार और बृहन्मुंबई महानगर पालिका (BMC) ने मुंबई के कांदिवली क्षेत्र में महिलाओं के लिए एक अनोखी शॉवर सेवा शुरू की है, जिसमें एक बस को हाई तकनीक वाले मोबाइल बाथरूम में बदला गया है। इस मोबाइल बाथरूम पहल की परिकल्पना मंगल प्रभात लोढ़ा ने अपने मुंबई उपनगरीय जिले के संरक्षक मंत्री के रूप में कार्यकाल के दौरान की थी, और इसे जिले की जिला योजना समिति के माध्यम से कार्यान्वित किया गया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मंत्री लोढ़ा ने कहा, "यह सुविधा विशेष रूप से झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वाली महिलाओं के लिए अत्यधिक लाभकारी होगी, क्योंकि यह उनकी स्वच्छ स्नान की आवश्यकता को पूरा करेगी। यह कदम हमें 'स्वच्छ भारत' के सपने को साकार करने के और करीब ले जाता है।" कांदिवली विधानसभा क्षेत्र की महिलाओं के लिए यह मोबाइल बाथरूम प्रतिदिन 12 घंटे तक उपलब्ध रहेगा।
महिलाएं इस सुविधा का उपयोग मुफ्त में कर सकती हैं। एक महीने के भीतर ही, यह मोबाइल बाथरूम सेवा बड़ी संख्या में महिलाओं को आकर्षित कर रही है, जो खुशी-खुशी इस मुफ्त और लग्जरी मूविंग बाथरूम का लाभ उठा रही हैं। इस हाई-टेक वैन में पांच मोबाइल फोन और दो कपड़े सुखाने की मशीनें हैं। हर बाथरूम में हाथ धोने, शरीर धोने, शैम्पू, शॉवर, गीजर, टब, नल और बाल्टी जैसी सभी आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध हैं।
बस में कुल 5 स्नानगृह, शॉवर, 2100 लीटर पानी की क्षमता, बेसिन और अन्य आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध हैं। खास बात यह है कि इन बसों में महिलाओं के कपड़े सुखाने के लिए 2 ड्रायर मशीनें भी प्रदान की गई हैं। बिजली आपूर्ति के लिए जनरेटर का उपयोग किया जाएगा।
Updated on:
12 Feb 2025, 3:54 PM IST
Published on:
12 Feb 2025, 3:54 PM IST
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.