
Agriculture Fair: उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा में चल रहे इंटरनेशनल ट्रेड शो के बाद यूपी की राजधानी में भी एक मेला लगाया जाएगा। इसमें आठ राज्यों के किसान हिस्सा लेंगे। इसके साथ ही 200 से ज्यादा बड़े एग्जीबिटर्स भी शामिल होंगे। यूपी की राजधानी लखनऊ में 15 से 18 नवंबर के मध्य राजधानी लखनऊ में प्रस्तावित इस मेले के माध्यम से प्रदेश के कृषि क्षेत्र में नवाचारों को प्रोत्साहित किया जाएगा। इंटरनेशनल ट्रेड शो की तरह ही इस आयोजन में भी पार्टनर कंट्री के रूप में नीदरलैंड को शामिल किया गया है।
विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, प्रस्तावित योजना के मुताबिक ''कृषि भारत मेला'' का आयोजन 20,000 स्क्वायर मीटर क्षेत्रफल में किया जाएगा। इसमें 200 से ज्यादा एक्जीबिटर्स के शामिल होने की संभावना है। साथ ही एक लाख से अधिक अन्नदाता किसान भी इस आयोजन में शिरकत करेंगे। आयोजन के दौरान 10 से अधिक संगोष्ठियों का आयोजन किया जाएगा, जबकि 4000 से अधिक कृषि आधारित बिजनेस से जुड़े लोग इसमें शामिल होंगे।
लखनऊ में आयोजित कृषि मेले में आठ राज्यों के किसानों को भी इसमें शामिल होने का अवसर प्राप्त होगा। इस आयोजन के माध्यम से कृषि क्षेत्र में हो रहे नए-नए नवाचारों को प्रोत्साहित किया जाएगा एवं अन्नदाता किसानों को इससे जुड़ने के लिए एक मंच प्रदान किया जाएगा। इन नवाचारों को प्रदर्शित करने के लिए अलग-अलग स्टॉल तैयार किए जाएंगे। इनमें एग्रीकल्चर टूरिज्म, सस्टेनेबिलिटी जोन, फार्मर वेलनेस जोन और यंग फार्मर्स जोन सम्मिलित होंगे।
विभाग के अधिकारी ने बताया कि जलवायु परिवर्तन के बाद कृषि के क्षेत्र में बदलाव आ रहा है। इस कारण कृषि विशेषज्ञ यूपी के लिहाज से मंथन करेंगे। यहां के कई संस्थान और कृषि विश्व विद्यालय भी काम कर रहे हैं। ऐसे में यह आयोजन बहुत बड़ा मास्टर स्ट्रोक साबित होगा।
संबंधित विषय:
Published on:
25 Sept 2024 07:03 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
