15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अंतर जनपदीय तबादले न होने से परेशान हुए बेसिक शिक्षक

शिक्षक आवेदन करने के साथ ही दूसरे शिक्षक के मोबाइल पर ओटीपी जाएगा, ओटीपी देने के साथ ही यह प्रक्रिया पूरी मानी जाएगी।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Ritesh Singh

Aug 15, 2023

शिक्षक परेशान

शिक्षक परेशान

उत्तर प्रदेश में तबादले का इंतजार कर रहे बेसिक शिक्षकों की समस्या खत्म होती नहीं दिख रही है। एक से दूसरे जिले में परस्पर तबादले की प्रक्रिया गति नहीं पकड़ पा रही है। हालत यह है कि एक से दूसरे जिले में परस्पर तबादले के लिए शिक्षकों को जोड़ा बनाने की कार्रवाई के लिए पोर्टल 12 अगस्त से लाइव होना था, लेकिन यह अभी तक काम नहीं कर रहा है। इससे शिक्षक परेशान हैं।

यह भी पढ़े : Independence Day : राष्ट्र प्रथम की विकसित करें सोच : प्रमुख सचिव

विभाग में पिछले कई महीने से विभिन्न स्तर पर शिक्षकों के तबादले की प्रक्रिया चल रही है लेकिन इसमें एक भी पूरी नहीं हो पा रही है। बेसिक शिक्षा परिषद की ओर से चार अगस्त को जारी निर्देश में कहा गया था कि प्राथमिक व उच्च प्राथमिक विद्यालयों में शिक्षकों के एक से दूसरे जिले में परस्पर तबादले की प्रक्रिया अगस्त अंत तक पूरी की जानी है।

यह भी पढ़े : Independence Day: विकसित भारत का मार्ग यूपी से होकर जाता है: सीएम योगी

इसके तहत दस अगस्त तक बीएसए शिक्षकों के रजिस्ट्रेशन पत्र को सब्मिट करेंगे और 11 अगस्त को इन सभी आवेदन पत्रों को एनआईसी की ओर से विकसित पोर्टल पर दिखाया जाएगा। वहीं 12 अगस्त से शिक्षक पारस्परिक स्थानांतरण के लिए जोड़ा बनाने की कार्रवाई करेंगे। इसमें शिक्षक आवेदन करने के साथ ही दूसरे शिक्षक के मोबाइल पर ओटीपी जाएगा, ओटीपी देने के साथ ही यह प्रक्रिया पूरी मानी जाएगी।

यह भी पढ़े : आशा से अभद्रता के आरोप में डॉक्टर निलंबित, जानिए पूरा मामला


शिक्षकों का कहना है कि विभाग की ओर से इसके लिए विकसित वेबसाइट ही नहीं खुल रही है। न तो शिक्षकों के रजिस्ट्रेशन ही दिखाई दे रहे हैं और न ही जोड़ा बनाने की कार्रवाई हो पा रही है। जबकि इस बीच लगातार छुट्टियां भी पड़ रही हैं। इससे शिक्षकों को आवेदन और पेयर आदि के लिए पर्याप्त अवसर नहीं मिल पाएगा।