
इस परीक्षा के ड्रेस कोड में हुआ बदलाव, एडमिट कार्ड जारी करने से पहले छात्रों को अब लेनी होगी यह अनुमति
लखनऊ. नेशनल एलिजिबिलिटी कम एंट्रेंस टेस्ट (NEET) की परीक्षा में छात्रों के बुर्का, कड़ा, कृपाण पहनने की रोक हटा दी गई है। 3 मई, 2020 से शुरू होने वाले नीट की परीक्षा में छात्रों को हिजाब, बुर्का, कड़ा और कृपाण पहनने की अनुमति दे दी गई है। हालांकि, इन्हें पहनने वाले उम्मीदवारों को परीक्षा केंद्र पर गेट बंद होने से पहले एक घंटे पहले पहुंचना होगा। अगर उम्मीदवार चिकित्सीय कारणों से ड्रेस कोड से कुछ अलग पहनते हैं या किसी सहायक उपकरण को ले जाते हैं, तो उन्हें एडमिट कार्ड जारी करने से पहले इसके लिए अनुमति लेनी होगी।
परीक्षा में किए कई बदलाव
परीक्षा में किसी भी प्रकार के फ्रॉड या धांधली से बचने के लिए नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने कुछ बदलाव किए हैं। नेशनल टेस्टिंग एजेंसी ने इस बार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का इस्तेमाल किया है। वहीं नीट-यूजी 2020 में 11 भाषाओं में आयोजित कराई जाएगी। साथ ही पहली बार इंफार्मेशन बुलेटिन को सभी 11 भाषाओं में उपलब्ध कराया जाएगा। इसके अलावा सुरक्षा की दृष्टि से उम्मीदवारों को पासपोर्ट साइज फोटो के साथ ही पोस्टकार्ड साइज फोटो भी अपलोड करनी होगी।
परीक्षा का पैटर्न पहले जैसा
इतने सारे बदलावों के बीच परीक्षा के पैटर्न में कोई बदलाव नहीं किया गया है। पेपर में फिजिक्स, केमिस्ट्री और बायोलॉजी (जूलॉजी और बॉटनी) से 180 सवाल होंगे। यानी प्रत्येक सेक्शन से 45 सवाल होंगे। एम्स(AIIMS) और जेआईपीएमईआर (JIPMER) के लिए भी स्वास्थ्य सेवा महानिदेशालय (डीजीएचएस) द्वारा काउंसलिंग की जाएगी।
Published on:
03 Dec 2019 11:53 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
