23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सावधान: चुनाव ड्यूटी कटवाने के लिए बहाना बनाने से पहले पढ़ें ये खबर, झूठ पकड़ने के लिए अधिकारियों ने मंगाई मशीनें

election duty rules कलेक्ट्रेट में फर्जी प्लास्टर लगाकर ड्यूटी कटवाने पहुंचने वाले कर्मचारियों का झूठ पकड़ने के लिए एक्सरे मशीन की व्यवस्था की गई है। जो कर्मचारी प्लास्टर लगाकर छुट्टी मांगने पहुंचेंगे पहले उनका एक्सरे किया जाएगा और अगर एक्स-रे रिपोर्ट में फ्रैक्चर दिखाई देता है तो उन्हें छुट्टी दी जाएगी नहीं तो कर्मचारी के खिलाफ कार्यवाही भी की जा सकती है।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Prashant Mishra

Jan 22, 2022

pili.jpg

election duty rules अगर आप सरकारी कर्मचारी हैं और चुनाव में आपकी ड्यूटी लगाई गई है और आप चुनाव ड्यूटी कटवाने के लिए कोई बहाना बनाने जा रहे हैं तो सावधान हो जाइए। चुनाव की ड्यूटी कटवाने के लिए कर्मचारियों के झूठ को पकड़ने के लिए अधिकारियों ने तैयारियां कर रखी हैं। ऐसे में अब चुनाव ड्यूटी कटवाने के लिए झूठ का सहारा लेने वालों का बहाना नहीं चलेगा।

होगी जांच

कलेक्ट्रेट में फर्जी प्लास्टर लगाकर ड्यूटी कटवाने पहुंचने वाले कर्मचारियों का झूठ पकड़ने के लिए एक्सरे मशीन की व्यवस्था की गई है। जो कर्मचारी प्लास्टर लगाकर छुट्टी मांगने पहुंचेंगे पहले उनका एक्सरे किया जाएगा और अगर एक्स-रे रिपोर्ट में फ्रैक्चर दिखाई देता है तो उन्हें छुट्टी दी जाएगी नहीं तो कर्मचारी के खिलाफ कार्यवाही भी की जा सकती है।

आयोग काफी सख्त

आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर चुनाव आयोग काफी सख्त नजर आ रहा है आचार संहिता को लेकर जहां आयोग ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्यवाही की जाए वहीं चुनाव आयोग ने आंगनबाड़ी कार्यकर्ती, शिक्षामित्र व अनुदेशकों की ड्यूटी चुनाव में न लगाने की बात कही है। हालांकि विशेष परिस्थितियों में इनकी ड्यूटी लगाई जा सकती है।

ये भी पढ़ें:Petrol Rate Today (22 January 2022), Petrol Price Today in India: जानें आप के शहर में किस रेट में बिक रहा पेट्रोल

ये है पूरी कहानी

अनुदेशक आंगनबाड़ी व शिक्षामित्रों को ड्यूटी से राहत देने के आयोग के निर्देश के बाद अब जिम्मेदार अधिकारियों के सामने चुनाव में ड्यूटी लगाने की चुनौती है। जिन कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई जा रही है वह सोर्स-सिफारिश लगाकर या बहाने बनाकर अपनी ड्यूटी कटवाना चाहते हैं। ऐसे में कर्मचारी ड्यूटी कटवाने के लिए तमाम तरह के बहाने बनाते हैं कोई फर्जी प्लास्टर लगाता है तो कोई फर्जी शादी का कार्ड छपवा कर ड्यूटी कटवाने के लिए कलेक्ट्रेट पहुंचते हैं। ऐसे में अधिकारियों ने कर्मचारियों का झूठ पकड़ने के लिए मेडिकल बोर्ड का गठन किया। यह मेडिकल बोर्ड कर्मचारियों को झूठ पकड़ने का काम करेगा ऐसे में राजधानी लखनऊ के अधिकारियों ने कर्मचारियों का झूठ पकड़ने के लिए एक्सरे मशीन व ईसीजी मशीन की व्यवस्था की है। ऐसे में जो कर्मचारी प्लास्टर लेकर अधिकारियों के सामने ड्यूटी से रियायत मांगेंगे पहले उनका एक्सरे कराया जाएगा और अगर रिपोर्ट कर्मचारी अनुकूल होगी तो वीआईपी जाएगी मेडिकल बोर्ड कर्मचारियों की अन्य बीमारियों की जांच भी कराएगा।

ये भी पढ़ें: Up election 2022: प्रियंका गांधी होंगी यूपी कांग्रेस का सीएम चेहरा, मिला इशारा