24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ऑफिस लेट आने पर अधिकारी को पति का पत्र, दबाता हूं पत्नी के पैर…लेटर ने सोशल मीडिया पर मचाई धूम

ऑफिस लेट आने का ऐसा जवाबी पत्र...जो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है....

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Nitin Srivastva

Aug 22, 2018

Government clerk letter viral on social media

ऑफिस लेट आने पर अधिकारी को पति का पत्र, आने से पहले रोज पत्नी के साथ...लेटर ने सोशल मीडिया पर मचाई धूम

लखनऊ. हर सरकारी या प्राइवेट ऑफिस में कुछ कर्मचारी ऐसे भी होते हैं जो या तो बिना बताए छुट्टी मार लेते हैं या अक्सर लेट रहते हैं। जब उनके सीनियर अधिकारी ऐसे कर्मचारियों से उनकी लापरवाही का कारण पूछते हैं तो वह अजीबो-गरीब बहाने बनाकर अक्सर बच जाते हैं। लेकिन जब इन कर्मचारियों की ऐसी लापरवाही बार-बार सामने आती है तो उनके अधिकारी कई बार गुस्से में कार्रवाई भी करते हैं। ऐसी ही कार्रवाई के जवाबी पत्र में एक कर्मचारी ने अपने अधिकारी को ऑफिस लेट आने का ऐसा जवाबी पत्र दिया है जो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है।

वाणिज्य कर कार्यालय का मामला

हैरान करने वाला ये मामला चित्रकूट के असिस्टेंट कमिश्नर वाणिज्य कर कार्यालय का है। जहां स्टेनोग्राफर के पद पर तैनात अशोक कुमार से लगातार ऑफिस लेट आने के चलते असिस्टेंट कमिश्नर एमएस वर्मा ने 18 अगस्त को स्पष्टीकरण मांग लिया। इसके साथ ही एमएस वर्मा ने अशोक कुमार चेतावनी भी दी कि अगर उन्होंने स्पष्टीकरण नहीं दिया तो उनके खिलाफ विभागीय कार्रवाई की जाएगी। जिसके बाद स्टेनोग्राफर अशोक कुमार ने अपने जवाबी पत्र में ऑफिस लेट आने का अनोखा कारण बताया है।

पत्नी के दबाने पड़ते हैं पैर

स्पष्टीकरण देते हुए में स्टेनोग्राफर अशोक कुमार ने अपने पत्र में लिखा है कि मेरी पत्नी बीमार बहुत रहती है। उसके तीन बच्चे हैं और उसे तीनों बच्चों के लिए नाश्ता तैयार कर स्कूल उन्हें भेजना पड़ता है। पत्नी को मैं ही नहलाता हूं और खाना बनाकर खिलाता हूं साथ ही सबके कपड़े धोता हूं। पत्नी के शरीर में बहुत दर्द करता है, इसलिए हाथ-पैर भी दबाता हूं। अशोक कुुमार ने पत्र में आगे लिखा कि रोटी मुझसे ठीक से नहीं बनती, जल जाती है इससे पत्नी गुस्सा होती है। कभी खिचड़ी तो कभी दलिया खाकर ही पेट भरना पड़ता है। अपने घर का सारा काम खत्म करने के बाद मैं ऑफिस के लिए निकलता हूं। अशोक कुमार ने लिखा कि रोड भी बहुत खराब है और अक्सर जाम लग जाता है। इन सब कारणों से मैं ऑफिस आने में लेट हो जाता हूं। अशोक कुमार ने माफी मांगते हुए लिखा कि आगे से ऐसी गलती नहीं होगी।

जवाब सुनकर अधिकारी भी हैरान

दरइअसल असिस्टेंट कमिश्नर एमएस वर्मा ने बीती 18 अगस्त को कार्यालय का निरीक्षण किया था। उस समय वहां तैनात स्टेनोग्राफर अशोक कुमार समय से ऑफिस नहीं पहुंचे थे। इस पर एमएस वर्मा ने उनको जवाब तलब करते हुए स्पष्टीकरण मांगा था कि क्यों न उनको प्रतिकूल प्रविष्टि दी जाए। जिसपर स्टेनोग्राफर अशोक कुमार का स्पष्टीकरण सुनकर असिस्टेंट कमिश्नर एमएस वर्मा भी हैरान रह गए। अशोक कुमार का पत्र सोशल मीडिया पर भी खूब वायरल हो रहा है। इस पर तमाम लोग जमकर चुटकी भी ले रहे हैं। वहीं एमएस वर्मा ने कहा कि ऐसी भाषा की माफी नहीं है। अशोक कुमार की उस दिन की सैलरी काटी जाएगी साथ ही भाषा सुधारने की भी चेतावनी दी गई है कि आगे से ऐसा न हो इसका ध्यान रखा जाए। वहीं चित्रकूट के जिलाधिकारी ने कहा कि सोशल मीडिया पर वायरल पत्र की जानकारी मिली है, मामले में संबंधित अधिकारी को कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।