7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

छात्रों को उच्च शिक्षा के लिए 15 लाख का ऋण देगी सरकार, संवरेगा भविष्य

Higher Education Loan:छात्रों को उच्च शिक्षा के लिए सरकार 15 लाख रुपये तक लोन देने की योजना शुरू करने जा रही है। इससे मध्यम और गरीब वर्ग के छात्रों को बड़ी राहत मिलेगी। जल्द ही ये योजना शुरू होने जा रही है। उच्च शिक्षा मंत्री ने योजना शुरू कराने का ऐलान कर दिया है।

less than 1 minute read
Google source verification

लखनऊ

image

Naveen Bhatt

Nov 09, 2024

छत्तीसगढ़ी छात्र गढ़ रहें भविष्य(photo-patrika)

सरकार उच्च शिक्षा के लिए छात्रों को 15 लाख रुपये तक लोन देगी

Higher Education Loan:छात्रों को उच्च शिक्षा के लिए सरकार 15 लाख रुपये तक का लोन देगी। ये योजना उत्तराखंड में जल्द ही शुरू होने वाली है। यदि कोई छात्र उच्च शिक्षा में विज्ञान जैसे विषयों में आगे पढ़ाई या अनुसंधान में काम करना चाहेगा तो उसे सरकार 15 लाख रुपये तक का लोन देगी। आर्थिक तंगी के कारण होनहार छात्रों के सामने आने वाली परेशानियों को देखते हुए सरकार इस योजना पर काम करने जा रही है। उत्तराखंड के उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने इस योजना का ऐलान श्री गुरु राम राय लक्ष्मण इंटर कॉलेज में हुए राज्य स्तरीय विज्ञान महोत्सव के उद्घाटन अवसर किया। उन्होंने निदेशक अकादमिक शोध वंदना गर्ब्याल, अपर निदेशक सीआरटी आशा पैन्यूली, निदेशक माध्यमिक डॉ. मुकुल सती, कंचन देवराड़ी एवं मुख्य शिक्षा अधिकारी प्रदीप रावत के साथ दीप प्रज्ज्वलित कर इस कार्यक्रम का शुभारंभ किया। कहा कि केंद्र और राज्य सरकार छात्रों के हितों में तमाम योजनाएं संचालित कर रही हैं। इसी कड़ी में जल्द ही उच्च शिक्षा के लिए 15 लाख रुपये तक लोन देने की योजना भी शुरू की जाएगी।

छात्राओं की सुरक्षा के लिए बनेगा कानून

उत्तराखंड के सरकारी स्कूल और छात्रावासों में रहने वाली छात्राओं की सुरक्षा के लिए सरकार सख्त कानून बनाएगी। शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने यह घोषणा की। उन्होंने कहा कि बेसिक शिक्षक भर्ती में चयनित शिक्षकों को ज्वाइन करने के लिए पंद्रह दिन का वक्त दिया गया है। कहा कि इस अवधि में ज्वाइन न करने वालों के पद को रिक्त मानते हुए दूसरे अभ्यर्थियों को नियुक्ति दी जाएगी।

ये भी पढ़ें:- बैंक जीएम ने खुद जमानती बन भाई को मंजूर किया लोन फिर अपने खाते में कराया ट्रांसफर