7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शांतिपूर्ण तरीके से निपट गई जुमे की नमाज, कई शहरों में डीएम-एसपी ने फोर्स के साथ किया फ्लैग मार्च

यूपी के संवेदनशील जिलों में पुलिस, पीएसी और आरपीएफ के जवानों की तैनाती रही। संवेदनशील इलाकों में नजर रखने के लिए ड्रोन कैमरे की व्यवस्था रही। उत्तर प्रदेश पुलिस के अनुसार सभी जिलों में शांति रही। कहीं भी प्रदर्शन या हिंसा जैसा कोई मामला सामने नहीं आया।

2 min read
Google source verification
jume_ki_namaz.jpg

Jume ki Namax File Photo

उत्तर प्रदेश में पिछले दिनों कानपुर और प्रयागराज में हुई हिंसा को देखते हुए शुक्रवार को जुमे की नमाज को लेकर पुलिस व प्रशासन अलर्ट मोड पर रही। प्रदेश के 24 संवेदनशील जिलों में पैरा मिलिट्री फोर्स को स्टैंड बाई पर रखा गया। कई शहरों में पुलिस ने पैरा मिलिट्री फोर्स के साथ फ्लैग मार्च भी किया। कानपुर में सबसे ज्यादा नजर रखी गई। यहां हिंसक प्रभावित इलाके से करीब तीन किलोमीटर के दायरे को छावनी में तब्दील कर दिया गया। यूपी के संवेदनशील जिलों में पुलिस, पीएसी और आरपीएफ के जवानों की तैनाती रही। संवेदनशील इलाकों में नजर रखने के लिए ड्रोन कैमरे की व्यवस्था रही। उत्तर प्रदेश पुलिस के अनुसार सभी जिलों में शांति रही। कहीं भी प्रदर्शन या हिंसा जैसा कोई मामला सामने नहीं आया।

पुलिस को सख्त निर्देश

डीजीपी मुख्यालय से निर्देश जारी किए गए जिसमें कहा गया था कि जुमे की नमाज में शांति व्यवस्था को भंग करने वालों के खिलाफ सख्त एक्शन लिया जाए। कानपुर, प्रयागराज, लखनऊ, सहारनपुर, मुरादाबाद, संभल, बरेली, गोरखपुर, वाराणसी, आगरा, हाथरस, फिरोजाबाद, अलीगढ़ समेत 24 जिले अति संवेदनशील घोषित किए गए हैं जहां पैरा मिलिट्री फोर्स को स्टैंडबाई पर रखा गया। वहीं, मथुरा, देवबंद और अलीगढ़ में पुलिस ने फ्लैग मार्च किया। इस बीच प्रशासन ने बीते दिनों हुई हिंसा के सिलसिले में धर-पकड़ अभियान को सख्त कर दिया है।

यह भी पढ़ें - सरकारी स्कूलों के शिक्षकों की ट्रांसफर प्रक्रिया आज से शुरू, आवेदन से पहले पूरी करनी होगी यह शर्तें

पुलिस ने दंगाइयों के पोस्टर लगाकर उनकी पहचान की अपील की है। इससे पहले बीते शुक्रवार को भी 24 संवदेनशील जिलों में 132 पीएसी की टुकड़ियां तथा 10 सीएपीएफ की कंपनियां तैनात की गई थी। पुलिस को साफ निर्देश दिया गया है कि उपद्रव करने वालों के खिलाफ सख्ती से पेश आया जाए। इसके साथ ही लोगों से पूर्व की तरह अपने घरों के पास ही मौजूद मस्जिदों में ही नमाज अदा करने को कहा गया।

यह भी पढ़ें - सूचना के अधिकार का उल्लंघन करने पर बेसिक शिक्षा अधिकारी पर गिरी गाज, लगा 50 हजार का जुर्माना

प्रदेश के 20 जिलों में इंटरनेट सेवा बंद करने का आदेश

शुक्रवार को जुमे की नमाज के बाद कोई अफवाह न फैले इसके लिए कई जिलों में 24 घंटे के लिए इंटरनेट सेवा बंद करने के आदेश थे। बहरहाल, हर जगह शांति व्यवस्था कायम रही। यूपी के कानपुर, फिरोजाबाद, मेरठ, अलीगढ़, बुलंदशहर, बिजनौर, हापुड़, सहारनपुर, रामपुर, अमरोहा, बहराइच, बरेली, मुजफ्फरनगर, संभल, आजमगढ़, मुरादाबाद, आगरा में इंटरनेट सेवा आंशिक रूप से प्रभावित रही। इन लगभग सभी जिलों में सीएए के विरोध में हिंसा हुई थी।