
KGMU Annual Sports Meet
KGMU Annual Sports Meet: किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी (केजीएमयू) ने अपनी प्रतिष्ठित वार्षिक खेलकूद प्रतियोगिता "द्रोण" का 103 वां संस्करण 1 से 7 दिसंबर 2024 तक आयोजित किया। इस भव्य आयोजन का उद्घाटन उत्तर प्रदेश के खेल एवं युवा कल्याण मंत्री गिरीश चंद्र यादव ने किया। कार्यक्रम में कुलपति प्रो. सोनिया नित्यानंद, एथलेटिक एसोसिएशन की अध्यक्ष डॉ. रश्मि कुशवाह और अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।
समारोह की शुरुआत ध्वजारोहण और राष्ट्रगान से हुई। इसके बाद सभी प्रतिभागियों ने खेल भावना और अनुशासन की शपथ ली। मंत्री गिरीश चंद्र यादव ने छात्रों को खेलों में भागीदारी के लिए प्रेरित किया और टीम वर्क के महत्व पर जोर दिया।
प्रतियोगिता में छात्रों और संकाय के बीच विभिन्न खेलों का आयोजन हुआ।
100 मीटर दौड़ (लड़के): अतिज यादव ने पहला स्थान हासिल किया।
100 मीटर दौड़ (लड़कियां): श्रद्धा सिंह ने शानदार प्रदर्शन कर जीत हासिल की।
4x100 मीटर रिले: लड़कों की रिले टीम (2023 बैच) और लड़कियों की रिले टीम (श्रद्धा सिंह, रिद्धि सिंघल, शिवानी यादव और शशि कुमारी) ने अपने-अपने वर्ग में विजय प्राप्त की।
इस साल का सबसे रोचक आयोजन था "तकिया लड़ाई," जिसमें संकाय सदस्य और छात्र दोनों ने हिस्सा लिया। यह गतिविधि न केवल मनोरंजक थी, बल्कि इसमें सभी प्रतिभागियों ने उत्साह के साथ भाग लिया।
मुख्य अतिथि ने खेलों को शारीरिक और मानसिक फिटनेस के लिए अनिवार्य बताया। उन्होंने छात्रों को प्रेरित किया कि वे अपने अकादमिक जीवन के साथ खेल गतिविधियों को भी प्राथमिकता दें।
इस कार्यक्रम का आयोजन एथलेटिक एसोसिएशन की अध्यक्ष डॉ. रश्मि कुशवाह और सचिव डॉ. अंजनी पाठक ने किया। उनकी मेहनत और आयोजन कौशल की सभी ने सराहना की। प्रतियोगिता की सफलता में स्वयंसेवकों और अधिकारियों का भी महत्वपूर्ण योगदान रहा।
प्रतियोगिता के दौरान 6 किलोमीटर की मैराथन का भी आयोजन हुआ, जिसमें छात्रों और संकाय ने बढ़-चढ़कर भाग लिया। बैडमिंटन, वॉलीबॉल और बास्केटबॉल में भी रोमांचक मुकाबले हुए।
अंतिम दिन पुरस्कार वितरण समारोह में विजेताओं को ट्रॉफी और प्रमाणपत्र से सम्मानित किया गया। कार्यक्रम के अंत में धन्यवाद ज्ञापन के साथ आयोजन समिति ने सभी का आभार व्यक्त किया।
यह प्रतियोगिता न केवल छात्रों के शारीरिक स्वास्थ्य को बढ़ावा देती है, बल्कि उनके व्यक्तित्व विकास में भी सहायक है। एथलेटिक एसोसिएशन ने भविष्य में और भी बेहतर आयोजन का संकल्प लिया। पूर्वांचल डिस्कॉम के इन प्रयासों से महाकुंभ 2025 के दौरान श्रद्धालुओं को निर्बाध और बेहतर बिजली आपूर्ति मिलेगी। सरकार और प्रशासन ने यह सुनिश्चित किया है कि इस आयोजन को विश्व स्तर पर एक नया आयाम दिया जाए।
Updated on:
05 Dec 2024 11:05 pm
Published on:
05 Dec 2024 11:01 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
