
डोम सिटी में 360 डिग्री से हर समय पर्यटक ले सकेंगे महाकुंभ का भव्य नजारा
Mahakumbh 2025: उत्तर प्रदेश सरकार महाकुंभ 2025 को दिव्य, भव्य और आधुनिक स्वरूप देने के लिए नई पहल कर रही है। इसी कड़ी में महाकुंभ नगर के अरैल क्षेत्र में देश की पहली डोम सिटी तैयार की जा रही है। यह अद्भुत सिटी 51 करोड़ रुपये की लागत से बन रही है और 3.25 हेक्टेयर क्षेत्र में फैली हुई है। इस परियोजना को उत्तर प्रदेश पर्यटन विभाग और एक निजी कंपनी ईवो लाइफ स्पेस प्राइवेट लिमिटेड मिलकर तैयार कर रहे हैं। डोम सिटी में श्रद्धालु 360 डिग्री व्यू के साथ महाकुंभ का नजारा ले सकेंगे। इसके डोम पूरी तरह बुलेटप्रूफ और फायरप्रूफ हैं। यह परियोजना महाकुंभ में आने वाले करोड़ों श्रद्धालुओं के लिए आधुनिक सुविधाओं और आध्यात्मिक अनुभव का अद्भुत मेल प्रस्तुत करेगी।
डोम सिटी का निर्माण और विशेषताएं
डोम सिटी का निर्माण 15-18 फीट की ऊंचाई पर किया जा रहा है। यहां कुल 44 डोम बनाए जा रहे हैं, जो 32x32 के आकार के हैं। इन डोम्स को बनाने में 360 डिग्री पॉली कार्बन शीट का उपयोग किया गया है। कंपनी के निदेशक अमित जौहरी ने बताया कि यह शीट न केवल बुलेटप्रूफ और फायरप्रूफ है, बल्कि पर्यटकों को अत्याधुनिक और सुरक्षित अनुभव भी प्रदान करेगी। डोम सिटी का डिज़ाइन ऐसा है कि इसमें रहने वाले लोग हमेशा त्रिवेणी के तट पर हो रहे महाकुंभ के आयोजन का आनंद ले सकते हैं। यह अनुभव ऐसा होगा जैसे किसी हिल स्टेशन से महाकुंभ का अवलोकन किया जा रहा हो।
पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा
डोम सिटी के साथ ही 176 लग्जरी कॉटेज भी बनाए जा रहे हैं। हर कॉटेज 16x16 के आकार का होगा, जिसमें एसी, गीजर और सात्विक भोजन की व्यवस्था होगी। इसका उद्देश्य पर्यटकों को अंतरराष्ट्रीय स्तर की सुविधाएं प्रदान करना है।
डोम सिटी
स्नान पर्व के दिन: ₹1,10,000 प्रतिदिन
सामान्य दिन: ₹81,000 प्रतिदिन
कॉटेज
स्नान पर्व के दिन: ₹81,000 प्रति दिन
सामान्य दिन: ₹41,000 प्रति दिन
डोम और कॉटेज की ऑनलाइन बुकिंग पहले ही शुरू हो चुकी है।
महाकुंभ में आध्यात्मिक अनुभव
डोम सिटी और लग्जरी कॉटेज में ठहरने वाले पर्यटकों के लिए आध्यात्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रमों का भी आयोजन किया जाएगा। धार्मिक भजनों, सत्संग और सांस्कृतिक प्रस्तुतियों से इन स्थानों का वातावरण आध्यात्मिक बनाया जाएगा।
कंपनी के निदेशक का कहना है कि यह नवाचार महाकुंभ को न केवल राष्ट्रीय बल्कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नई पहचान दिलाएगा।
सीएम योगी करेंगे निरीक्षण
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ 23 दिसंबर को महाकुंभ की तैयारियों का निरीक्षण करने आ रहे हैं। इस दौरान वह डोम सिटी का भी दौरा कर सकते हैं। पर्यटन विभाग और ईवो लाइफ प्राइवेट लिमिटेड इस परियोजना को मुख्यमंत्री के निरीक्षण से पहले पूरी तरह तैयार करने में जुटे हुए हैं।
महाकुंभ में नया आयाम
योगी सरकार द्वारा शुरू की गई यह परियोजना आधुनिकता और अध्यात्म का ऐसा मेल है, जो महाकुंभ को भव्यता और दिव्यता की नई ऊंचाइयों पर ले जाएगा। त्रिवेणी के तट पर तैयार हो रही डोम सिटी इस आयोजन को देखने आने वाले पर्यटकों और श्रद्धालुओं के लिए एक यादगार अनुभव बनेगी।
Published on:
21 Dec 2024 02:37 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
