30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लहसुन और प्याज ने बिगाड़ा रसोई का बजट, बोले सब्जी व्यापारी

त्योहार का समय और महंगाई चरम पर है , घर के किचन पर सबसे बुरा असर पड़ रहा है है। लोग हुए परेशान।  

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Ritesh Singh

Nov 06, 2023

कुछ कम हुए दाम

कुछ कम हुए दाम

अभी कुछ दिन पहले टमाटर थाली से गायब हो गया था। अब प्याज और लहसुन लोगो को खून के आंसू रुला रहा है। प्याज और लहसुन की कीमत आसमान छू रही है। त्योहारी सीजन में सब्जियों के दाम इतने ज्यादा बढ़ गये हैं कि आम आदमी की जेब कट रही है। सब्जियों ने बढ़े दाम ने किचन का बजट बिगाड़ दिया है। गरीब जनता बिना लहसुन-प्याज के सब्जी खाने को मजबूर हो गयी हैं।

प्याज हुआ खत्म, बढ़े दाम
सब्जी मंडी राजाजीपुरम, दुबग्गा , आलमबाग , जानकीपुरम और मुसाफिरखाना में सब्जी के विक्रेताओं से बात की, तो सब्जी विक्रेताओं ने बताया कि प्याज का स्टॉक खत्म हो गया था। अभी नया स्टॉक नहीं आया है। इसकी वजह से प्याज की कीमतें अचानक बढ़ गई है। कुछ लोगों ने जमाखोरी भी शुरू कर दी है जिसकी वजह से प्याज की कीमतें बढ़ी हुई है।

कुछ कम हुए दाम
प्याज की कीमत 70 , 80 , 90 रुपये प्रति किलो बिक रहा है, जबकि कुछ दिन पहले ही यही प्याज 20 रुपये से लेकर 30 रुपये तक में बिकता था प्याज। अब सरकारी गाड़िया जगह - जगह प्याज 45 रूपये किलो बेच रही है। जिसका असर भी बाजार पर पड़ा है।

प्याज और लहसुन खरीदारों ने बताई आपबीती
शिव शंकर तिवारी ने बताया कि यह सब अभी कुछ दिन पहले यही प्याज 20 से 30 रुपए प्रति किलो बिक रहा था। सब्जी व्यापारी ने जमाखोरी शुरू की जिसकी वजह से प्याज के और लहसुन के दाम बढे गए।
अतुल शर्मा ने बताया कि लहसुन और प्याज की वजह से हम सभी का बजट बिगड़ गया है। क्योकि दोनों चीजों से खाने में स्वाद आता है। महंगे होने की वजह से सोचना पड़ रहा है। उन्होंने कहा कि सब्जी व्यापारी जमाखोरी करने लगते है जिससे बहुत नुकसान, आम जन का होता है।
मीरा ने बताया कि महंगाई तो चरम पर है, तमाम और चीज महंगी है, ठीक वैसे ही अब सब्जियां महंगी हो गई है। प्याज के अलावा लहसुन और अदरक भी महंगे हो चले हैं। किचन का बजट पूरी तरीके से बिगड़ चुका है। थाली से प्याज गायब हो चुका है। लहसुन और प्याज के बिना सब्जी खाने पर मजबूर है।


60 और 70 रुपए पाव बिक रहा है लहसुन

लहसुन की बिक्री का आलम यह है कि साप्ताहिक बाजारों में लहसुन साठ से लेकर सौ रुपए पौवा तक लहसुन बिक रहा है, कुल मिलाकर लहसुन की बिक्री ढाई सौ रुपए प्रति किलो के हिसाब में बिक रहा है।

--