19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

2 हजार के नोट बंद होने की पाकिस्तान में भी हो रही चर्चा, जानिए क्या कहा जा रहा

Rs 2000 Notes Exchange: दो हजार के नोटों को चलन के बाहर करने के RBI के ऐलान के बाद से ही इस फैसले की खूब चर्चा है।

3 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Rizwan Pundeer

May 25, 2023

Rs 2000 Notes

Rs 2000 Notes: बैकों में इस समय 2 हजार के नोट बदले जा रहे हैं।

Rs 2000 Notes Exchange: भारतीय रिजर्व बैंक ने देश की सबसे बड़ी करेंसी यानी 2 हजार का नोट बंद करने का फैसला लिया है, इसकी चर्चा पाकिस्तान तक भी पहुंच गई है। वहां की मीडिया में चर्चा है कि कि तरह से भारत में 2 हजार के नोटों को लोग जमा कर रहे हैं और खर्च कर रहे हैं। पाकिस्तान के सबसे प्रतिष्ठित अंग्रेजी अखबार डॉन ने एक खबर इस पर की है। जिसमें बताया है कि कैसे लोग लग्जरी आयटम से लेकर फल खरीदने तक लोग 2 हजार के नोट लेकर जा रहे हैं।

लाइन में लगने से बचने को खर्च रहे 2 हजार के नोट
डॉन ने ने लिखा है कि 2016 की नोटबंदी के बाद चलन में आए 2 हजार के नोटों को RBI ने वापस लेने का फैसला लिया है। सितंबर तक सभी इन नोटों को बैंकों में जमा कर सकते हैं। ऐसे में भारतीय 2 हजार के नोटों को खर्च करने में तेजी दिखा रहे हैं। बैंक में नोट बदलने की लाइन में लगने से बचने के लिए रोज के इस्तेमाल की चीजें हों या प्रीमियम ब्रांडेड सामान, हर जगह 2 हजार का नोट दे रहे हैं।

पाकिस्तान का अखबार कहता है कि दुकानदार इन नोटों को आसानी से ले रहे हैं क्योंकि सिंतबर तक वो इनको बैंक में जमा कर सकेंगे। अखबार ने मुंबई के एक फल विक्रेता के मीडिया को दिए बयान को भी छापा है। जिसमें वो बता रहे हैं, "पहले मार्किट में दो हजार का नोट बहुत कम दिख रहा था। इस फैसले के बाद रोज मेरे पास 9 से 10 हो हजार के नोट आ रहे हैं। हम इन नोटों को ले रहे हैं तो इससे बिजनेस भी थोड़ा बढ़ गया है। ये नोट अभी चलन में है और हम आराम से इनको बैंक में जमा करा देंगे।"

अखबार ने एक फूड डिलीवरी वाले शख्स के बारे में भी लिखा है। इसमें उसने बताया है कि कैश ऑन डिलीवरी के ऑप्शन पर उसको लोग दो हजार का नोट थमा रहे हैं। इससे उसके सामने काफी दिक्कत हो रही है। अगर खाना दो हजार का ही है, तो वो ले रहा है। सिर्फ 300-400 के खाने में वह दो हजार को नोट नहीं ले रहा क्योंकि इससे उसको दिक्कत हो रही है।

पाक के अखबार ने बैंकों में नोट बदलने के लिए लोगों के पहुंचने के बारे में भी बताया गया है। डॉन के अलावा उर्दू अखबार डेली जंग और डेली एक्सप्रेस में भी 2 हजार के नोट पर खबरें छपी हैं। अखबारों ने ये भी लिखा है कि मोदी सरकार हर कुछ साल में करेंसी का अदला-बदला करने लगती है, जिससे लोगों को परेशानी भी होती है।


नोटबंदी पर आरबीआई ने क्या कहा है?
आरबीआई ने कहा है कि भारत सरकार ने 8 नवंबर 2016 को 500 और 1000 रुपए के नोट बंद करने की घोषणा की थी। इसके बाद करेंसी की कमी को खत्म करने के लिए आरबीआई ने 2 हजार के नोट जारी किए गए थे। जैसे-जैसे बाजार में करेंसी की कमी पूरी हुई ये नोट छापना बंद कर दिया गया। साल 2018-19 के बाद से दो रुपए के नोट नहीं छापे जा रहे थे। छपाई बंद होने के बाद बीते 2-3 साल में 2 हजार रुपए के नोट धीरे-धीरे आम इस्तेमाल से भी बाहर हो रहे थे। अब इसे पूरी तरह वापस लेने का फैसला लिया गया है। rbi का कहना है कि दो हजार रुपए के नोटों को वापस लेने का ये फैसला क्लीन नोट पॉलिसी के तहत लिया गया है। सितंबर तक सभी को 2 हजार के नोट बैंक में जमा करा देने हैं।

यह भी पढ़ें: UPSC टॉपर इशिता किशोर दलित नहीं हैं, यादव और ब्राह्मण भी नहीं, जाति ही सर्च कर रहे हैं तो जान लीजिए उनकी कास्ट