
UP By Election: विधानसभा उपचुनाव से जुड़े 10 जिलों में तीन साल से अधिक समय से तैनात अधिकारियों को हटाने का निर्णय लिया गया है। इस संबंध में चुनाव आयोग ने आदेश जारी कर दिए हैं। इस फैसले से लगभग 40 उप जिलाधिकारी (एसडीएम) प्रभावित होंगे। जल्द ही शासन की ओर से चुनाव आयोग को इस आदेश के क्रियान्वयन की रिपोर्ट भेजी जाएगी।
यूपी में 10 विधानसभा सीटों करहल (मैनपुरी), सीसामऊ (कानपुर), मिल्कीपुर (अयोध्या), कटेहरी (अंबेडकरनगर), कुंदरकी (मुरादाबाद), खैर (अलीगढ़), गाजियाबाद, फूलपुर (प्रयागराज ), मझवा (मिर्जापुर) और मीरापुर (मुजफ्फरनगर) पर उपचुनाव होने हैं। सीसामऊ सीट सपा विधायक इरफान सोलंकी को सजा होने से रिक्त हुई है जबकि 9 विधायक, लोकसभा सदस्य बन चुके हैं।
उच्च पदस्थ सूत्रों के अनुसार, इन सीटों पर चुनाव की अधिसूचना अगले महीने के अंत तक जारी होने की संभावना है। इसको ध्यान में रखते हुए चुनाव आयोग ने निर्देश दिए हैं कि जिन अधिकारियों ने इन जिलों में तीन साल का कार्यकाल पूरा कर लिया है, उनका स्थानांतरण किया जाए। इसके अलावा, पिछले चार वर्षों में जिन अधिकारियों का इन जिलों में तीन साल का कार्यकाल रहा है, उन्हें भी हटाया जाएगा। गृह जिलों में तैनात किसी भी अधिकारी को कार्य पर नहीं रखा जाएगा। जिन अधिकारियों की सेवानिवृत्ति में छह महीने या उससे कम समय बचा है, उन्हें भी अन्य स्थानों पर भेजा जाएगा।
सूत्रों के मुताबिक, आयोग के इन निर्देशों की परिधि में कोई आईएएस अफसर नहीं आ रहा है। जो भी एसडीएम या एडीएम इस दायरे में आ रहे होंगे, उन सभी को शीघ्र ही स्थानांतरित कर दिया जाएगा।
Updated on:
29 Sept 2024 01:42 pm
Published on:
29 Sept 2024 01:38 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
