7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

UP Highway Expansion: लखनऊ के रास्ते अयोध्या, सीतापुर और दिल्ली का सफर हुआ आसान, 20 लाख को राहत, जानें कैसे

UP Development :  लखनऊ में यातायात की बड़ी समस्या का समाधान करते हुए मुंशीपुलिया और खुर्रमनगर फ्लाईओवर का औपचारिक लोकार्पण हो गया है। 440 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित इन पुलों से दो लाख वाहनों का सफर आसान होगा और 20 लाख नागरिकों को ट्रैफिक जाम से राहत मिलेगी। हालांकि, कुछ कार्य अभी अधूरे हैं।

3 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Ritesh Singh

Feb 15, 2025

दो लाख वाहनों का सफर आसान, 20 लाख को राहत

दो लाख वाहनों का सफर आसान, 20 लाख को राहत

UP Highway Development: लखनऊ के नागरिकों के लिए शुक्रवार का दिन बड़ी राहत लेकर आया जब मुंशीपुलिया और खुर्रम नगर फ्लाईओवर का औपचारिक लोकार्पण किया गया। इन पुलों के चालू होने से राजधानी के इस क्षेत्र में दो लाख से अधिक वाहनों का आवागमन सुगम हो गया है। साथ ही, लगभग 20 लाख की आबादी को जाम की समस्या से राहत मिलने की उम्मीद है। हालांकि, निर्माण कार्य अभी पूरी तरह समाप्त नहीं हुआ है और कुछ खामियों को दुरुस्त करने का कार्य लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) द्वारा जारी है।

यह भी पढ़ें: लखनऊ को मिला दो नए फ्लाईओवर और 114 विकास परियोजनाओं का उपहार

440 करोड़ की लागत से हुआ फ्लाईओवर का निर्माण

यह दोनों फ्लाईओवर लखनऊ-अयोध्या और लखनऊ-सीतापुर-दिल्ली को जोड़ने वाले हाईवे-24ए पर स्थित हैं। 2016 में एनएचएआई द्वारा कराए गए यातायात सर्वेक्षण में पाया गया था कि इस मार्ग पर रोज़ाना 46,000 से अधिक वाहन गुजरते थे, जो बाद में बढ़कर दो लाख से अधिक हो चुके थे। लगातार जाम की समस्या को देखते हुए, राज्य सरकार ने करीब 440 करोड़ रुपये की लागत से इन दोनों फ्लाईओवरों के निर्माण को मंजूरी दी थी।

मुंशी पुलिया फ्लाईओवर: 171 करोड़ की लागत से 1800 मीटर लंबा पुल

  • मुंशी पुलिया फ्लाईओवर चार लेन का है और इसकी कुल लंबाई 1800 मीटर है।
  • 171 करोड़ रुपये की लागत से इसका निर्माण किया गया है।
  • पॉलिटेक्निक चौराहा से इंदिरा नगर सेक्टर-16 के बीच अभी भी कुछ स्थानों पर रेलिंग और प्लास्टर का कार्य अधूरा है।
  • पीडब्ल्यूडी की टीम ने इन खामियों को जल्द ठीक करने का आश्वासन दिया है।

खुर्रम नगर फ्लाईओवर: 270 करोड़ की लागत से 2.7 किलोमीटर लंबा पुल

  • खुर्रम नगर फ्लाईओवर की कुल लंबाई 2.7 किलोमीटर है।
  • 270 करोड़ रुपये की लागत से इसका निर्माण हुआ है।
  • अभी भी रेलिंग, डिवाइडर, साइन बोर्ड और पेंटिंग का काम अधूरा है।
  • मिट्टी उठाने और लैंडस्केपिंग जैसी अंतिम चरण की प्रक्रियाएं जारी हैं।

फ्लाईओवर से किन इलाकों को मिलेगी राहत?

इन फ्लाईओवरों के चालू होने से इंदिरा नगर, मानस एन्क्लेव, मुंशीपुलिया, गोमतीनगर, चिनहट, कमता, इस्माइलगंज, आईएम रोड, विकास नगर, कंचनपुर, कल्याणपुर, अलीगंज, कपूरथला, कुर्सी रोड और गुडम्बा जैसे क्षेत्रों के निवासियों को बड़ी राहत मिलेगी।

यह भी पढ़ें: महाकुंभ के आयोजन में यूपी सरकार ने किए 1500 करोड़ रुपये खर्च, CM Yogi ने किया बड़ा खुलासा

अयोध्या, सीतापुर और दिल्ली जाने वालों के लिए भी बड़ी सुविधा

अब लखनऊ से अयोध्या, सीतापुर और दिल्ली की यात्रा करने वाले लोगों को भी कम समय में जाम से बचते हुए आसानी से सफर करने का अवसर मिलेगा।

अभी क्या काम बाकी हैं?

  • फ्लाईओवर का उद्घाटन तो हो चुका है, लेकिन कुछ काम अभी भी अधूरे हैं:
  • रेलिंग की मरम्मत – कुछ स्थानों पर प्लास्टर उखड़ा हुआ है।
  • डिवाइडर और फुटपाथ – कई स्थानों पर डिवाइडर का निर्माण अधूरा है।
  • सड़क चिन्ह और साइन बोर्ड – अभी कई मार्ग संकेतक नहीं लगाए गए हैं।
  • सुरक्षा उपाय – स्ट्रीट लाइटिंग और सीसीटीवी कैमरे लगाने का काम जारी है।

यह भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश अब बीमारू राज्य नहीं रहा- नितिन गडकरी

जनता की प्रतिक्रिया

स्थानीय नागरिकों ने इन पुलों के शुरू होने पर राहत महसूस की है। लोगों का कहना है कि इससे न केवल उनका दैनिक सफर आसान होगा, बल्कि व्यवसाय और अन्य गतिविधियों में भी तेजी आएगी। हालांकि, जनता ने निर्माण कार्य को लेकर कुछ असंतोष भी व्यक्त किया है और कहा है कि कार्य को जल्दबाजी में पूरा करने के कारण कई जगहों पर खामियां दिख रही हैं।