
गणतंत्र दिवस पर सम्मान का ऐलान
UP Police Excellence: गणतंत्र दिवस 2025 के मौके पर उत्तर प्रदेश पुलिस के 17 पुलिसकर्मियों को राष्ट्रपति वीरता पदक (गैलेंट्री मेडल) से सम्मानित किया जाएगा। गृह मंत्रालय द्वारा घोषित इस सूची में यूपी पुलिस देशभर में सबसे आगे रही है। इस उपलब्धि के साथ ही प्रदेश पुलिस ने पूरे देश में अपनी उत्कृष्टता को साबित किया है।
यूपी पुलिस के सम्मानित होने वाले अधिकारियों और जवानों की सूची में आईपीएस से लेकर कांस्टेबल तक शामिल हैं। इनमें आईपीएस अफसर अशोक कुमार मीणा, निपुण अग्रवाल और डॉक्टर दीक्षा शर्मा का नाम प्रमुख है। इनके अलावा डिप्टी एसपी स्वतंत्र कुमार सिंह और कुलदीप कुमार को भी सम्मानित किया जाएगा।
आईपीएस अधिकारी
डिप्टी एसपी
इंस्पेक्टर
सब-इंस्पेक्टर
कांस्टेबल
यूपी पुलिस को सबसे ज्यादा मेडल
गृह मंत्रालय के अनुसार राज्यवार गैलेंट्री अवार्ड की सूची में यूपी पुलिस को सबसे ज्यादा 17 वीरता पदक दिए गए हैं। इसके बाद जम्मू-कश्मीर पुलिस को 15 पदक मिले हैं। पैरामिलिट्री फोर्सेस में सीआरपीएफ को 19 मेडल मिले हैं।
यूपी फायर सर्विस के 16 अधिकारियों और कर्मचारियों को भी सराहनीय सेवा के लिए राष्ट्रपति पदक से सम्मानित किया जाएगा। इसके अलावा नागरिक सुरक्षा और होमगार्ड्स के 73 कर्मियों को उत्कृष्ट व सराहनीय सेवा पदक से सम्मानित किया जाएगा।
गणतंत्र दिवस पर कुल 942 जवानों को विभिन्न श्रेणियों में सम्मानित किया जाएगा। इनमें:
95 जवानों को वीरता पदक
101 जवानों को विशिष्ट सेवा पदक
746 जवानों को सराहनीय सेवा पदक
जम्मू-कश्मीर पुलिस: 15 वीरता पदक
छत्तीसगढ़ पुलिस: 11 वीरता पदक
ओडिशा पुलिस: 6 वीरता पदक
सीआरपीएफ: 19 वीरता पदक
बीएसएफ: 5 वीरता पदक
एसएसबी: 4 वीरता पदक
असम राइफल्स: 1 वीरता पदक
यूपी पुलिस की बड़ी उपलब्धि
यूपी पुलिस को मिले 17 वीरता मेडल यह साबित करते हैं कि प्रदेश पुलिस न केवल कानून व्यवस्था बनाए रखने में अग्रणी है, बल्कि अपने साहस और सेवाभाव में भी देशभर में मिसाल पेश कर रही है।
Updated on:
25 Jan 2025 02:52 pm
Published on:
25 Jan 2025 02:51 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
