
Uttar Pradesh Rain
Up Weather Update: पश्चिमी विक्षोभ (वेस्टर्न डिस्टर्बेंस) के प्रभाव से उत्तर भारत में मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है। पहाड़ों पर बर्फबारी और बारिश का दौर जारी है, जिसका असर मैदानी इलाकों पर भी पड़ रहा है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार उत्तर प्रदेश में अगले दो-तीन दिनों तक तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी, उसके बाद फिर से गर्मी बढ़ने लगेगी।
मौसम विभाग के मुताबिक उत्तरी हवाओं के कारण पश्चिमी उत्तर प्रदेश में ठंडक महसूस की जाएगी। खासतौर पर दिल्ली से सटे जिलों मेरठ, गाजियाबाद, नोएडा, बागपत और बुलंदशहर में तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी। वहीं, राज्य के मध्य और पूर्वी हिस्सों में बारिश होने की संभावना जताई गई है।
लखनऊ, कानपुर, प्रयागराज, वाराणसी, गोरखपुर, बस्ती और अयोध्या में बादल छाए रहने और हल्की बारिश होने की संभावना है। पूर्वी उत्तर प्रदेश में गोरखपुर, देवरिया, आजमगढ़, बलिया और मऊ में हल्की बूंदाबांदी हो सकती है, जिससे तापमान कुछ डिग्री तक गिर सकता है। बिहार और झारखंड से सटे जिलों जैसे चंदौली, सोनभद्र और मिर्जापुर में भी मौसम ठंडा रहेगा।
| तारीख | उत्तर प्रदेश में संभावित मौसम |
| 16 मार्च | बादल छाए रहेंगे, कुछ इलाकों में हल्की बारिश |
| 17 मार्च | पश्चिमी यूपी में ठंडी हवाएं, पूर्वी यूपी में बूंदाबांदी |
| 18 मार्च | ठंडक बरकरार, लेकिन दिन में धूप खिलने की संभावना |
| 19 मार्च | तापमान में हल्की वृद्धि, मौसम साफ होगा |
| 20 मार्च | गर्मी का असर शुरू होगा |
मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि मार्च के अंत तक उत्तर प्रदेश में गर्मी तेजी से बढ़ सकती है। फरवरी में रिकॉर्ड तोड़ गर्मी पड़ने के बाद मार्च के शुरुआती दिनों में तापमान में हल्की गिरावट देखने को मिली, लेकिन 20 मार्च के बाद गर्मी का असर तेज़ हो सकता है।
संबंधित विषय:
Published on:
16 Mar 2025 11:11 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
मौसम समाचार
