
संकीर्ण कमरों में संचालित हो रही आंगनबाड़ी केन्द्र
मंडला. इन दिनों स्वामी सीता राम वार्ड के आंगनबाड़ी केन्द्रों के बुरे हाल है यहां बच्चों के बैठने के लिए पर्याप्त जगह ही नहीं है। वार्डो में संचालित आंगनवाड़ी केन्द्र संकीर्ण कमरों में संचालित हो रही है। जहां बैठे बच्चों के आस पास इतनी जगह भी नही होती कि वे अपने हाथ फैला सकें। ऐसी स्थिति में कोरोना काल के बाद गर्मी के दिनो में संचालित हो रही आंगनबाड़ी में कोरोना के अलावा अन्य बीमारियों से बच्चों के संक्रमित होने का अंदेशा बढ़ जाता है। आंगनबाड़ी कार्यकर्ता ने बताया कि स्वामी सीता राम वार्ड स्थित किराए के भवन में आंगनवाड़ी संचालित है जहां बच्चों को पढ़ाने में काफी परेशानी होती है। इसके साथ ही आंगनवाड़ी कार्यकर्ता ने बताया कि यादव सामाज का भवन खाली उसमें हमे आंगनवाड़ी संचालित करने की अनुमति दी जाए। ताकि बच्चों को बैठने के लिए पर्याप्त जगह मिल सकें।
ज्यादातर आंगनबाड़ी में जगह की समस्या
आंगनबाड़ी केन्द्र संचालन के लिए विभाग द्वारा निर्धारित 650 वर्ग फीट जगह जो कि पक्की हो, लैटबाथ हो और बिजली की व्यवस्था हो जिसका प्रतिमाह किराया 1500 रुपए निर्धारित किया है, लेकिन यह भी आसानी से मिल पाना मुमकिन नहीं है। शहरी क्षेत्र मे 750 रुपए प्रतिमाह और ग्रामीण क्षेत्र मे 500 रुपए प्रतिमाह निर्धारित था, जो कि अब नए आदेशों के अनुसार ग्रामीण क्षेत्र के लिए 750 रुपए प्रतिमाह और शहरी क्षेत्र के आंगनबाड़ी केन्द्रों के लिए 1500 रुपए प्रतिमाह किराया निर्धारित किया गया है। जिसके किराया भुगतान की योजना आज भी असमंजस में बनी हुई है।
भवनों में नहीं व्यवस्थाएं, बच्चे कैसे करें एक्टीविटी
अभियान के अंतर्गत प्रथम चरण में 28 अगस्त को जिले में चयनित आंगनबाड़ी केंद्र में बाल शिक्षा केन्द्र शुरू किया गया है। बच्चों को आकर्षित करने के लिए आंगनवाड़ी बाल शिक्षा केन्द्र में रंग-बिरंगी, साज-सज्जा की जाएगी। कक्ष में दीवारों पर चार्ट, पोस्टर, कटआउट आदि लगाए जाएंगे। बच्चों द्वारा बनाई गई सामग्री का भी प्रदर्शन किया जाएगा। बड़े समूह की गतिविधियों के लिये कक्ष के एक कोने में मंच की व्यवस्था रहेगी। जहां बच्चे विभिन्न तरह की गतिविधियां प्रस्तुत कर सकेंगे। बाल शिक्षा केंद्र के कक्ष के अंदर का वातावरण छोटे बच्चों की रूचि एवं विकासात्मक आवश्यकताओं के अनुसार बनाया गया है। बच्चों के खेलने के लिये अलग-अलग कोने जैसे गुडिय़ा घर का कोना, संगीत का कोना, कहानियों का कोना, विज्ञान एवं पर्यावरण प्रयोग का कोना आदि बनाए गए हैं।
Published on:
14 Apr 2022 11:02 am
बड़ी खबरें
View Allमंडला
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
