2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शेयर बाजार में मिलाजुला संकेत, सेंसेक्स 48 अंक लुढ़का निफ्टी 10,485 पर

सुबह 10:30 बजे सेंसेक्स 48 अंको की गिरावट के साथ 34,135 के स्तर पर कारोबार कर रहा है तो वहीं निफ्टी में 8 अंको की कमजोरी देखने को मिल रहा है।

2 min read
Google source verification
Share Market

मुंबई। गुरुवार को वैश्विक बाजारों में कमजोरी के बाद भी घरेलू बाजार में की शरुआत अच्छी रही। हालांकि ये तेजी ज्यादा देर नहीं देखने को मिली। शुरुआती कारोबार में निफ्टी 10,520 के तक पहुंचा था तो वहीं सेंसेक्स ने 34,270 के आंंकड़े को पार किया।


सुबह 10:30 बजे - आज से सुबह से ही बाजार में उतार चढ़ाव देखने को मिल रहा है। सुबह 10:30 बजे सेंसेक्स 48 अंको की गिरावट के साथ 34,135 के स्तर पर कारोबार कर रहा है तो वहीं निफ्टी में 8 अंको की कमजोरी देखने को मिल रहा है। फिलहाल निफ्टी 10,485 के स्तर पर कारोबार कर रहा है।


मिडकैप इंडेक्स में उठा पटक का दौर

शुरुआती दौर में मिडकैप और स्मॉलकैप के शेयर में अच्छी खरीदारी देखने को मिल रही थी। बीएसई का मिडकैप इंडेक्स में 0.50 फीसदी की बढ़त देखने को मिली जबकि निफ्टी कें मिडकैप 100 इंडेक्स में भी 0.40 फीसदी की बढ़त देखने को मिली। वहीं स्मॉलकैप में भी 0.60 फीसदी कर तेजी देखने को मिली। हालांकि मिडकैप में तेजी का ये सिलसिला अधिक देर तक नहीं देखने को मिला। बीएसई के मिडकैप में 13 अंको की गिरावट देखने को मिली।


ऑटो, फार्मा और मेटल सेक्टर गुलजार

आज के सेक्टोरियल इंडेक्स की बात करें तो इसमें भी मिला-जुला संकेत देखने को मिल रहा है। ऑटो, कैपिटल गुड्स, कंज्यूमर ड्यूरेबल्स, फार्मा, मेटल, और ऑयल एंड गैस के शेयरों में बिकवाली देखने को मिल रही है। वहीं दूसरी तरफ लिवाली वाले शेयरों में एफएमसीजी, आईटी, पीएसयू बैंक शुमार है। बैंक निफ्टी में भी गिरावट को दौर देखने को मिल रहा है। फिलहाल बैंक निफ्टी 51 अंको की गिरावट के साथ कारोबार कर रहे हैं। सबसे अधिक तेजी ऑटो, कैपिटल गुड्स और मेटल सेक्टर में देखने को मिल रहा है।

आज के कारोबार में सबसे अधिक फायदे वाले शेयरों की बात करें तो, अरबिंदो फार्मा, भारत पेट्रोलियम, बजाज ऑटो, भारती एयरटेल, अंबुज सीमेंट्स, इंडसइंड बैक और टाटा स्टील के ंशेयर ग्रीन जो में कारोबार कर रहे हैं। जबकि रेड जोन में कारोबार में काम करने वाले शेयरों में आईसीआईसीआई बैंक, एसबीआई, गेल इंडिया , ल्युपिन, इंफोसिस , एशियन पेन्ट्स और हीरो मोटोकॉर्प शुमार है।


रुपए की कमजोर शुरुआत

आज सप्ताह के चौथे कारोबारी दिन रुपए की शुरुआत भी कमजोरी के साथ हुई। आज डॉलर के मुकाबले रुपया 2 पैसे की गिरावट के साथ 65.20 के स्तर पर खुला। इसके पहले बुधवार को रुपए में तेज गिरावट देखने को मिला था। बुधवार को डॉलर के मुकाबले रुपया पिछले 3 महीने के अपने सबसे निचले स्तर पर जा पहुंचते हुए 65.18 के स्तर पर बंद हुआ।