
डाॅलर के मुकाबले रुपए में जोरदार गिरावट, 69 के साथ रिकाॅर्ड निचले स्तर को भी किया पार
नर्इ दिल्ली। रुपये में लगातार हो रही कजोरी के बाद आज हल्की रिकवरी देखने को मिली है। आज रुपये की बढ़त हल्की बढ़त के साथ शुरुआत देखने को मिली। डाॅलर के मुकाबले आज रुपया 9 पैसे की बढ़त के साथ 68.70 के स्तर पर खुला। वहीं इसके पिछले दिन यानी गुरूवार को रुपया 19 पैसे टूटकर 68.79 के स्तर पर बंद हुआ था। पिछले दिन कारोबार के दौरान रुपया 69.10 के रिकाॅर्ड निचले स्तर को भी पार कर गया था। गुरूवार को डाॅलर के मुकाबले रुपया 28 पैसे की कमजोरी के साथ 68.89 के स्तर पर खुला है फिर थोड़े देर के कारोबार के बाद ये 69.10 के स्तर पर पहुंच गया। बुधवार को भी रुपये में जोरदार गिरावट देखने को मिली थी। इसके साथ ही बीते दिन रुपया पिछले 19 माह के निचले स्तर पर जा पहुंचा था। वहीं कच्चे तेल में तेजी के बाद से रुपये में दोहरी मार देखने को मिल रही है।
बुधवार को रिकाॅर्ड स्तर पर बंद हुआ था रुपया
वैश्विक स्तर पर बैंक अौर आयातकों के तरफ से लगातार डाॅलर की मांग के वजह से रुपए में कमजोरी देखने को मिल रही है। वहीं कच्चे तेल की कीमतो में बढ़ोतरी से भी रुपये में कमजोरी की एक बड़ी वजह है। रुपये में रिकाॅर्ड कमजोरी से महंगार्इ में भी इजाफा हाेने की संभावना है। बुधवार को डाॅलर के मुकाबले रुपया 68.73 के स्तर पर बंद हुआ था जो कि 24 नवंबर 2016 के बाद से सबसे न्यनतम स्तर है।
रिजर्व बैंक पर सबकी नजरें
इसपर जानकारों का कहना है कि, भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआर्इ) को जरूर ध्यान देना होगा। यदि आरबीआर्इ ने इसपर कोर्इ ध्यान नहीं देती है तो बहुत जल्द ही 70 से 70.50 के स्तर पर है। डाॅलर के मुकाबले रुपए में इतनी बड़ी कमजोरी के कर्इ कारण है। जैसे कच्चे तेल की कीमतों में बढ़ोतरी, वैश्विक स्तर पर चल रहे ट्रेड वाॅर, डाॅलर इंडेक्स में मजबूती, उभरते हुए करेंसी बाजार में कमजाेरी जैसे कुछ कारण हैं जिसके वजह से रुपए में गिरावट देखी जा रही है। यदि वैश्विक स्तर पर डाॅलर में मजबूती आती है तो इससे भारत वंचित नहीं रह सकता है।
शेयर बाजारों में भी कमजाेरी का दौर
इस मामले से जुड़े एक आैर विशेषज्ञ का कहना है कि, भारत एक व्यापार घाटा देश है अौर स्वाभिवक है कि रुपये में कमजोरी होगी। खासकर जब उभरते बाजारों में पूंजी प्रवाह धीमा हो गया है और तेल के दाम में भी मजबूत हो रहा है।" वहीं तेल की कीमतों आैर रुपये में कमजोरी से एशियार्इ शेयर बाजारों में भी कमजोरी देखने को मिल रही है। इसका असर आज भारतीय बाजार में भी देखने को मिला। सेंसेक्स आैर निफ्टी ने आज एक बार फिर गिरावट के साथ कारोबार शुरू किया।
Updated on:
29 Jun 2018 09:57 am
Published on:
28 Jun 2018 11:26 am
बड़ी खबरें
View Allबाजार
कारोबार
ट्रेंडिंग
