2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूएस प्रेंसीडेंशियल से लेकर बिहार इलेक्शन तक निवेशकों को 10.50 लाख करोड़ का फायदा, जानिए कैसे

अमरीकी इलेक्शन के दौरान आई शेयर बाजार में देखने को मिली जबरदस्त तेजी कोरोना के बीच बिहार चुनाव में एनडीए को बढ़त से शेयर बाजार को मिली बढ़त नवंबर के महीने में सेंसेक्स करीब 4100 और निफ्टी 50 में 1100 अंकों की तेजी

2 min read
Google source verification

image

Saurabh Sharma

Nov 11, 2020

US Presidential to Bihar Election investors gains Rs 10.50 lakh crore

US Presidential to Bihar Election investors gains Rs 10.50 lakh crore

नई दिल्ली। इलेक्शन और शेयर बाजार का सीधा कनेक्शन होता है। यूएस से लेकर भारत तक इस कनेक्शन की बदौलत इंवेस्टर्स लाखों करोड़ों रुपयों की कमाई करते हैं। खासकर तब जब महामारी काल में बाजार बेहतरीन परफॉर्म कर रहा हो। नवंबर का महीना भी कुछ ऐसा ही रहा। पहले यूएस इलेक्शन उसके बाद बिहार इलेक्शन। बीच में कोरोना वैक्सीन का तड़का, जिसने एक बार फिर से इकोनॉमी के जल्द दुरुस्त होने की उम्मीदों को मजबूत कर दिया। इन तमाम वजहों से भारत के निवेशकों ने नवंबर के महीने में 10.50 लाख करोड़ रुपए की कमाई कर ली है। आइए आपको भी बताते हैं।

सेंसेक्स 10 दिन में 4100 अंक उछला
बीते दस दिनों में सेंसेक्स में इतनी बड़ी तेजी कभी देखने को नहीं मिली है। नवंबर के महीने में सेंसेक्स करीब 4100 अंक तक उछल गया। 30 अक्टूबर को बीएसई क्लोजिंग 39,614.07 अंकों पर हुई थी। जबकि आज सेंसेक्स 43,708.47 अंकों की उंचाई पर पहुंचा। इन दिनों के दौरान सेंसेक्स करीब 4100 अंक की तेजी के साथ आगे बढ़ गया। अगर बात आज की करें तो सेंसेक्स मौजूदा समय में करीब 350 अंकों की बढ़त के साथ 43625.50 अंकों पर कारोबार कर रहा है।

यह भी पढ़ेंः-सेंसेक्स पहली बार 43 हजार के पार, निफ्टी ने बनाया नया ऑल टाइम हाइक

निफ्टी 50 में भी जबरदस्त तेजी
वहीं दूसरी ओर निफ्टी 50 में भी जबरदस्त तेजी देखने को मिली है। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का प्रमुख सूचकांक में नवंबर के महीने में 1100 से ज्यादा की बढ़त आ चुकी है। आंकड़ों की बात करें तो 30 अक्टूबर को निफ्टी 11,642.40 अंकों पर बंद हुआ था। जबकि निफ्टी 12,769.75 अंकों साथ उच्चतम स्तर पर गया। इस दौरान निफ्टी में 1127.25 अंकों की बढ़त देखने को मिली है। निवेशकों को अब निफ्टी के 13 हजार अंकों के क्रॉस करने का इंतजार है। अगर बात आज की करें तो 114 अंकों की तेजी के साथ 12745.10 अंकों पर कारोबार कर रहा है।

यह भी पढ़ेंः-Bihar Election Result के शुरुआती रुझानों से बाजार में उठापठक, वैक्सीन बूस्टर भी बेअसर

निवेशकों की कमाई 10.50 लाख करोड़ रुपए
नवंबर के महीने में आज तक निवेशकों की कमाई में जबरदस्त इजाफा देखने को मिला है। इस दौरान निवेशकों को 10.50 लाख करोड़ रुपए का फायदा हुआ है। निवेशकों का फायदा बीएसई के मार्केट कैप से जुड़ा हुआ है। 2 नवंबर को बीएसई का मार्केट कैप 1,57,18,574.96 करोड़ रुपए था। जबकि आज कारोबारी सत्र के दौरान मार्केट कैप 1,67,68,127.68 करोड़ रुपए पर पहुंच गया। यानी निवेशकों को इस दौरान करीब 10.50 लाख करोड़़ रुपए का फायदा हुआ है।