
Ganga Expressway : एनसीआर के इन तीन शहरों से जुडे़गा गंगा एक्सप्रेस वे, ईस्टर्न पेरिफेरल से जोड़ने केा बनेगा इंटरचेंज
Ganga Expressway मेरठ से प्रयागराज तक बनने वाला गंगा एक्सप्रेसवे मेरठ के बिजौली गांव से शुरु होगा। मेरठ से शुरु होकर गंगा एक्सप्रेसवे हापुड़ और बुलंदशहर से होता हुआ गौतमबुद्ध नगर तक दिल्ली-एनसीआर को भी जोडे़ जाने पर विचार चल रहा है। दिल्ली-एनसीआर में इस एक्सप्रेसवे की लम्बाई 59 किमी होगी। जिसमे से मेरठ में 15 किमी, हापुड़ 33 और बुलंदशहर में 11 किमी की होगी। वहीं एक्सप्रेसवे अमरोहा, संभल, जिला बदायूं, शाहजहांपुर, हरदोई, उन्नाव, रायबरेली, प्रतापगढ़ और प्रयागराज को भी जेवर से जोड़ेगा।
यमुना और ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे को जोड़ने की योजना पर तेजी से काम चल रहा है। यमुना एक्सप्रेसवे पर 0 से नौ किमी के पास जगनपुर-अफजलपुर में इंटरचेंज बनेगा। एक ओर इस इंटरचेंज के बनने से हरियाणा के कुंडली-पलवल, मथुरा, आगरा, नोएडा, ग्रेटर नोएडा सहित दिल्ली एनसीआर के लोगों के लिए आसानी होगी तो वहीं लखनऊ, इटावा, कानपुर, मथुरा, आगरा, वृंदावन की ओर से आने वाले वाहन ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेस वे पर चढ़कर हरियाणा के पलवल, कुंडली, सोनीपत, फरीदाबाद, पानीपत जा सकेंगे।
जबकि इसके दूसरे छोर वेस्टर्न पेरिफेरल से जयपुर की ओर आसानी से जाया जा सकेगा। खास बात यह है कि जेवर के पाससे यमुना एक्सप्रेसवे को जेवर एयरपोर्ट से जोड़ने पर काम चल रहा है। इसके लिए एक एलिवेटेड रोड सीधे एयरपोर्ट के टर्मिनल तक जाएगा। जिससे वहां पर पहुंचना लोगों के लिए आसान रहेगा।
Updated on:
06 Aug 2022 03:48 pm
Published on:
06 Aug 2022 03:46 pm
बड़ी खबरें
View Allमेरठ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
